В России в честь 125-летия со дня рождения Сергея Есенина пройдет ряд мероприятий

04 августа в 13:30

В честь 125-летия со дня рождения Сергея Есенина пройдёт Всероссийская есенинская неделя. Об этом сообщает региональное министерство культуры. Организатор — правительство Рязанской области. Тематические мероприятия будут проходить с 28 сентября по 3 октября.

28 сентября — «Слушаем о Есенине». На портале «Культура РФ» пройдет серия онлайн-лекций о значимых событиях жизни и творчества поэта в формате современного лектория.

29 сентября — «Рисуем Есенина». С 15 июля по 31 августа проходит конкурс художественных работ, которые нужно направить на электронную почту Государственного музея-заповедника С. А. Есенина info@museum-esenin.ru и разместить их в соцсетях с хештегом #РисуемЕсенина. 29 сентября откроется интернет-галерея, на которой будут представлены лучшие работы. 

30 сентября — «Поём Есенина». Трансляция музыкально-поэтического спектакля «Родился я с песнями» Государственного академического Рязанского народного хора имени Е. Попова и артистов Рязанского театра юного зрителя на портале «Культура РФ».

1 октября — «Читаем Есенина». С 15 июля по 31 августа проходит конкурс видеороликов. Свои работы нужно направить на электронную почту Информацонно-аналитического центра культуры и туризма Рязанской области iackt-ryazan@mail.ru и разместить их в соцсетях с хештегом #ЧитаемЕсенина. Лучшие работы войдут в интернет-галерею, которая откроется 30 сентября.

2 октября — «Смотрим Есенина». На портале «Культура РФ» пройдет показ художественных и документальных фильмов о поэте.

3 октября — «Поздравляем Есенина». Трансляция Всероссийского есенинского праздника поэзии «Русь моя, милая родина...» на портале «Культура РФ».

Свежие новости