Северное лето, богатое на урожай. У сотрудников ПОСВИР — разгар экспедиционной поры

04 августа в 13:40

У сотрудников ПОСВИР северное лето — разгар экспедиционной поры. Недавно ученые вернулись из очередного похода на север Кольского полуострова с неплохим урожаем ягод и растений. Три года назад сотрудники ПОСВИРа стали собирать коллекцию цветущих северных растений. Пока она сравнительно небольшая, но после каждой экспедиции пополняется новыми редкими видами. Главная цель — изучение генетического кода растений. Размножение, сохранение популяций, районирование видов. 

Сотрудник ПОСВИР Алла Бабкова: «Это белозер болотный. Вы даже сами можете увидеть. Он цветет такими красивыми беленькими цветочками, похожими на лютик. Мне понравился его внешний вид и неприхотливость, потому что он растет все-таки в тундре, где условия разрастания достаточно жесткие. У него будут достаточно тепличные условия, но будем надеяться, что он приживется».

Одна из главных целей экспедиции — сбор дикорастущих ягод брусники, черники и морошки, которая чрезвычайно полезна для организма. Ягода обладает противомикробным и противовоспалительным действиями, содержит больше витамина С, чем цитрусовые. Район сбора образцов — территория от поселка Туманный до Дальних Зеленцов. Урожай тщательно изучат, также как и саженцы северных ягод, которые высадили на территории ПОСВИР. 

Директор ПОСВИР Елена Михайлова: «Несмотря на то, что чем севернее, тем более экстремальные условия для произрастания морошки, она имеет более выраженные вкусовые качества, более ароматная и больше накапливает сахаров, по дегустационной оценке».

Татьяна Нестерова.

Свежие новости