В Мурманске продолжается борьба с борщевиком

04 августа в 13:15

В Мурманске продолжают косить зеленые зоны вдоль дорог. Специалистам приходится работать в авральном режиме и за себя, и за вологодскую компанию, которая не выполнила взятых на себя обязательств по контракту. Остались большие территории, где разрастается сорняк – борщевик. 

Любо-дорого посмотреть, как Сергей Семенов, косарь с двадцатилетним стажем, работает на покосе. Легко, быстро. Косить научился в армии обычной косой. Это дело непростое. Сегодня в помощь современный инструмент. Специалист высшего разряда с ним справляется виртуозно. 

Косарь Сергей Семенов: «Работаем с облагораживанием территории, делаем красоту в городе». 

В последние годы и у нас на Севере огромные пространства завоевывает вредный и ядовитый сорняк – борщевик Сосновского. О его токсичности уже многое известно. Искоренить опасное растение – задача и мурманских властей. 

Заместитель директора управления дорожного хозяйства Станислав Ланин: «На участке Кольском, где сейчас производится покос, в начале летнего периода мы его убирали вместе с корневищем, не дожидаясь, когда он вырастет и начнет цвести. Но как показала практика, на сегодняшний день он все равно прорастает, он во много раз превышает, опережает рост самой травы. Приходится возвращаться в эти места и косить заново».

Борщевик – удивительно живучее растение, плодится еще и семенами. И как любой сорняк мешает жить другим. Мешает борщевик и кустарникам, деревьям. И с годами все больше укореняется в Заполярье. 

Заместитель начальника отдела управления Ленинского административного округа г. Мурманска Павел Саенко: «Жалобы от жителей города, в том числе Ленинского округа, естественно, поступают. Мы отрабатываем такие обращения, особенно, что касается борщевика, стараемся отрабатывать более чем оперативно, в максимально сжатые сроки». 

Любой травяной покров в муниципалитете не должен превышать 15 сантиметров в высоту. Выше – административное правонарушение. Городские и жилищные структуры, каждый на своей подведомственной территории, ведут контроль за ростом и объёмами опасного для человека растения. Всё зависит от ответственности исполнителя. 

Корреспондент Татьяна Нестерова: «Северянам и самим можно выйти на тропу борьбы с борщевиком. В собственном дворе или на даче. Косить нужно обязательно до цветения, предварительно хорошо защитив тело и особенно глаза, а потом хорошо обмывшись водой». 

Татьяна Нестерова.
 

Свежие новости