Арктический гектар можно будет получить с лета 2021 года

04 августа в 13:00

Программа «Арктический гектар» заработает летом 2021 года, сообщает «Российская газета» со ссылкой на Минвостокразвития. Получить участок земли площадью до одного гектара в арктической зоне РФ смогут все жители России, но в первые полгода действия программы заявку смогут подать только местные жители. Замглавы ведомства Александр Крутиков дал об этом газете интервью.

«На мой взгляд, это справедливо, сначала дать возможность получить землю тем, кто уже давно живет в Арктике», — сказал он.

Планируется, что в программе пока будут задействованы территории не всей арктической зоны, а только Мурманской и Архангельской области, Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов, Северной Карелии, а также более десятка отдельных муниципалитетов других северных регионов. По мнению Крутикова, земли хватит всем желающим. 

Полученные участки можно будет использовать как под строительство жилья, так и для ведения бизнеса. Срок безвозмездного пользования землей — 5 лет. По его истечению участок можно будет оформить в собственность или заключить на него договор аренды.

Фото: Юрий Смитюк, ТАСС.

Свежие новости