В Лиинахамари обнаружили боеприпасы времен Великой Отечественной войны

04 августа в 12:35

24 июля этого года сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по западному арктическому району во взаимодействии с сотрудниками ОМВД России по Печенгскому району, военнослужащими инженерного полка 200 Печенгской бригады Министерства обороны Российской Федерации в полосе местности поселка Лиинахамари обнаружены боеприпасы, относящиеся к периоду Великой Отечественной войны.

Установлено, что обнаруженными боеприпасами являются: 1 выстрел к 37 мм автоматической зенитной артустановке 70-К, 7 головных взрывателей, 2 противодиверсионных мины. Общее количество взрывчатого вещества составило 21,2 кг. Изъятые боеприпасы уничтожены на месте.

Пограничное управление напоминает, что в случае обнаружения гражданами предметов, похожих на боеприпасы и оружие, необходимо запомнить место их обнаружения и в кратчайшие сроки сообщить по телефонам 01, 02 или 101, 102, 112. Прикасаться к указанным предметам запрещено.

Присвоение найденных боеприпасов влечет уголовную ответственность по статье 222 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

Фото: Пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по западному арктическому району.

Свежие новости