В Мурманске завершилась реконструкция сквера рядом с областной Думой

03 августа в 20:20

Сквер рядом с областной Думой в Мурманске приобрёл свой окончательный вид. С рабочей проверкой на нём побывали представители заказчика, подрядчика, администрации Мурманска и правительства региона. Первая реконструкция, завершённая в конце прошлого года, не прошла проверку заполярными погодными условиями зимы и весны. Подрядчик из Санкт-Петербурга - компания "Мастер Руф" - умудрился отработать контракт на сумму более 26 миллионов рублей так, что пришлось всё переделывать. Демонтаж гранитной плитки, бортового камня, ограждений и установка всех этих элементов заново и за свой счёт. Новый срок сдачи запланировали на 1 июля, но задержки поставок стройматериалов, связанные с пандемией вновь отодвинули работы. И только к августу объект культурного наследия стал похож на то, что отображал проект. Предварительное выполнение обязательств подрядчика зафиксировать можно. Плитка, асфальт, пока всё на месте. Но без замечаний не обошлось.

Заместитель губернатора Мурманской области Оксана Астахова: «После дождевых осадков есть моменты скопления воды. Этого не должно быть. Понимаем, что вода точит и камень в том числе. Поэтому можно потерять будет качество работ. Все эти моменты сейчас будут в течение недельного срока совместной рабочей группой выявлены. Зафиксированы. Отображены. И поставлена уже очередная задача по устранению». 
На устранение дефектов - неделя, на бюрократические процедуры по приёмке ещё две-три. У подрядной организации был выбор: заплатить штраф и уйти с рынка - попасть в "чёрный список". Или же завершить начатое. И всё это время городские власти следили за процессом. 

Глава администрации г. Мурманска Евгений Никора: «Самое главное, что этот сквер уже работает для мурманчан. Открыт. Важно, что мы с третьего раза, всё же завершили работы до 1 августа. И очень важно, чтобы сейчас проверили качество, проверили все мельчайшие детали. Поскольку мы не можем себе позволить даже какие-то маленькие недочёты, чтобы они остались». 

Горожане же уже лично ознакомились с результатом реконструкции, некоторые даже специально для этого в дождливый день пришли в сквер.
В настоящее время дело о затянувшихся работах в сквере продолжает находиться на контроле у правоохранительных органов. Своё слово они ещё не сказали. Главными проверяющими качества вновь станет зимне-весенний период. Гарантийный срок объекта с момента приёмки  три года. 

Корреспондент Андрей Зайцев: «О том, насколько поучительна эта история с реконструкцией объекта культурного наследия рядом с Мурманской областной Думой, всем ответственным лицам ещё предстоит сделать выводы. А говорить "всё хорошо, что хорошо кончается", то история не завершена. Документы о "сдаче-приёмке" пока не подписаны». 


Андрей Зайцев

Свежие новости