Дополнительные машины на линии. Мурманский пассажирский перевозчик получил новые автобусы

03 августа в 20:45

Завтра в первые рейсы по Мурманску отправятся новые автобусы. Четыре машины завода МАЗ закупил главный пассажирский перевозчик города. Аналогичные автобусы уже работают на городских маршрутах. Транспорт низкопольный. Оборудован пандусом и пневмоподвеской — автобус может опускаться до уровня тротуара для удобного въезда в салон инвалидов-колясочников. В автобусах есть специальные места для незрячих пассажиров с собаками-поводырями. 

Глава муниципального образования г. Мурманск Андрей Сысоев: «Здесь мы говорим еще о том, что человек с ограниченными возможностями в интернете может проследить движение автобуса, который максимально приспособлен для людей с ограниченными возможностями, увидеть, когда на его остановке, в какое время появится вот этот вот автобус. Я не знаю, есть ли такая практика в других муниципалитетах, но у нас это уже не первый год».

Два автобуса оснащены кондиционерами. Как показала практика, это не блажь. Из-за теплых окон, что необходимы для севера, летом в салоне транспорта становилось жарко. 

Заместитель генерального директора АО «Электротранспорт», депутат Совета депутатов г. Мурманска Владимир Буряк: «Есть определенные замечания у пассажиров - в теплые дни, потому что автобусы, в принципе, зимний пакет, не оборудованы форточками, соответственно, были проблемы у нас с этим вопросом. Но последние два года мы приобретаем автобусы, только чтобы имелась форточка салона, для того, чтобы продувать салон».
 
С покупкой новых четырех автобусов три старых будут списаны. Есть планы по дальнейшему обновлению подвижного состава предприятия. Подана заявка на участие в федеральной программе. 

Глава администрации г. Мурманска Евгений Никора: «Мы вновь подали заявку на 2021 год и очень надеемся на то, что в 2021 году нам удастся получить уже по федеральной программе новую технику для пополнения автопарка «Электротранспорта». Со своей стороны наши обязательства, связанные с участием в федеральной программе, обязательно выполним». 

В прошлом году парк «Электротранспорта» пополнили 12 троллейбусов и 9 автобусов с завода. До конца года планируется приобрести пять электролайнеров. Из-за последствий пандемии закупить еще большем машин пока возможности нет. 

Корреспондент Наталия Бурдина: «Уже завтра новые машины выйдут на линию. Они будут работать на всех автобусных городских маршрутах».

Наталия Бурдина.

Свежие новости