COVID-19 в Заполярье: сезон простуд и начало учебного года

03 августа в 20:40

Нагрузка на систему здравоохранения региона возрастет. Причины - пандемия и возвращение северян из отпусков. Работа в осенне-зимний период сегодня стала темой отдельного совещания. Провел его губернатор. Задачи поставлены и озвучены. Первостепенные - наличие свободных мест в лечебных учреждениях, упрощение процедур получения различных справок, в том числе для обучения и выполнение комплекса профилактических мероприятий.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Чтобы никаких сбоев в работе амбулаторной помощи, скорой медицинской помощи, патронажных бригад - их не было».

Министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев: «Ключевой вопрос - это подготовка к прививочной кампании. Я имею ввиду прививку против сезонного гриппа. По мнению экспертов ВОЗ, штамм, который будет циркулировать в эпидсезоне, он будет отличаться от тех, которые циркулировали в прошлом и позапрошлом году. Это говорит о том, что привиться надо обязательно».

Перспективы системы образования Мурманской области обсудили на следующей встрече под председательством Андрея Чибиса. С первого сентября в планах открыть учебные учреждения для работы в обычном режиме, но с учетом опасности распространения коронавируса. Отменяются и торжественные линейки, и аналогичные массовые мероприятия. В день знаний пройдут тематические классные часы, посвященные юбилею Великой Победы. Первостепенное внимание - термометрии и контролю соблюдения санитарных норм, продиктованных пандемией.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Мало повесить средства дезинфекции. Важно, чтобы преподаватели, руководство образовательных учреждений сделали так, чтобы это всё по-настоящему использовалось.  Поэтому предусмотрите, пожалуйста, систему контроля».

Министр образования и науки Мурманской области Анна Головина: «По поручению губернатора сейчас прорабатываем вопрос, чтобы все наши образовательные организации, классы были оснащены рециркуляторами. То есть было обеззараживание воздуха. И, дети могли находиться непосредственно на уроках без масок».

Алексей Елкин.

Свежие новости