В Мурманске открыт сквер у областной Думы

03 августа в 14:15

Сквер рядом с областной Думой в Мурманске приобрёл свой, похоже, окончательный вид. Первая реконструкция, завершённая в конце прошлого года, не прошла проверку зимних и весенних условий. Позже должны были фактически заново отстроить парк до 1 июля, но задержки поставок стройматериалов, связанные с пандемией, вновь отодвинули работы. И только к началу августа объект культурного наследия стал похож на то, что отображал проект. С рабочей проверкой на нём побывали представители заказчика, подрядчика, администрации Мурманска и правительства региона. 

Заместитель губернатора Мурманской области Оксана Астахова: «Остаётся вопрос по фиксации, качественно ли выполнены либо нет, этим сейчас совместно будет рабочая группа заниматься. В составе заказчика и под бдительным руководством администрации и нашего министерства градостроительства будут уже смотреть на качество выполненных работ и на соответствие нормативам».

Подрядчик из Санкт-Петербурга — компания «Мастер Руф» — умудрился в конце прошлого года отработать контракт на сумму более 26 миллионов рублей так, что весной пришлось всё переделывать. Демонтаж гранитной плитки, бортового камня, ограждений и установка всех этих элементов заново и за свой счёт. У подрядной организации был выбор: заплатив штраф, уйти с рынка, попасть в чёрный список или же завершить начатое. И всё это время городские власти следили за процессом. 

Глава администрации г. Мурманска Евгений Никора: «Выводы мы, безусловно, сделали. И будем делать ещё. Я напомню, что продолжается работа правоохранительных органов по данному объекту, поэтому окончательные оргвыводы будут сделаны только после выводов, которые нам предоставят правоохранительные органы. Самое главное, что этот сквер уже работает для мурманчан». 

Андрей Зайцев.

Свежие новости