Помощь муниципалитетам, благоустройство, охрана природы, ремонт дорог и объектов культуры — главные темы оперативного совещания в правительстве региона

03 августа в 13:35

Помощь муниципалитетам, благоустройство, охрана природы, ремонт дорог и объектов культуры — основные вопросы повестки дня сегодняшнего оперативного совещания в региональном правительстве. 

Муниципальным образованиям будет оказана дополнительная финансовая поддержка для сбалансированности местных бюджетов после падения доходов в связи с пандемическими ограничениями для малого бизнеса. В ближайшие 3 недели после консультаций с областной Думой и обсуждения с депутатами методики распределения средств им будет перечислено 350 млн рублей. Кроме этого, субсидию в 150 млн получат муниципалитеты на выплату заработной платы работникам социальной сферы. Также губернатор подписал постановление о создании Координационного совета по социально-экономическому развитию Мурманска во главе с вице-губернатором Оксаной Астаховой.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Я прошу в рамках вот этой деятельности, во-первых, координировать все работы, связанные с реализацией национальных проектов, а также на этом совете вместе с администрацией города Мурманска, вместе с заинтересованными лицами, экспертами сформулировать приоритеты развития, в том числе приоритеты бюджетных расходов. И та субсидия, которую мы Мурманску даем на выполнение функции административного центра, тоже ее целевое назначение должно определяться с учетом тех приоритетов, которые будут на этом координационном совете определены».

В повестке дня оперативки — летний отдых детей в Крыму и Краснодарском крае. В августе появилась такая возможность для юных северян. Защита природы от туристического вандализма. Варварское отношение отмечается даже на охраняемых природных территориях: Рыбачьем, Териберке, Терском районе. Решено создать специализированный центр экологического контроля с дополнительным финансированием. 30 млн получит область дополнительно на тушение пожаров в лесах. И, конечно, традиционный вопрос — ситуация с коронавирусом, который начинает постепенно отступать.

Министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев: «Возросла у нас доля выздоровевших, у нас сейчас превышает 60%, по коечному фонду, по стационарному у нас более 24% освобожденных коек. Точно так же мы сравнивали среднесуточное количество госпитализированных, оно на прошлой неделе сократилось. Подтянулась скорая, сейчас экстренные вызовы до 97% до 20 минут выполняют вызовы, и активно продолжает обеспечение амбулаторное как ковидных больных, так и больных с ОРВИ противовирусными препаратами».

Елена Белкина.

Свежие новости