В Роскачестве дали советы по сбору грибов

01 августа в 18:45

Роскачество составило рекомендации по выбору грибов и советует воздержаться от их сбора вдоль дорог и не затягивать с их переработкой. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на сообщение организации.

«Не собирайте грибы у обочин автомобильных дорог и вблизи экологически неблагоприятных предприятий», — предупреждают специалисты.

В Роскачестве также советуют не тянуть с переработкой грибов, поскольку они, как любой белковый продукт, быстро портятся. В день сбора необходимо еще раз внимательно отсортировать грибы и избавиться от сомнительных, червивых и дряблых. При этом эксперты рекомендуют не брать гриб, если нет уверенности. 

Специалисты напоминают, что употреблять блюда из грибов следует только здоровым людям, не страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта. По их мнению, не рекомендуется есть грибы детям до 14 лет из-за недостаточного количества ферментов для их переваривания, а также беременным и кормящим женщинам, пожилым людям. При сборе грибы надо выкрутить из почвы, а потом обрезать грязное основание ножки.

Фото: Владимир Смирнов, ТАСС.

Свежие новости