В Кольском Заполярье выдано более 70 тысяч электронных пропусков на закрытые территории

01 августа в 18:15

С 25 мая в регионе заработала система по выдаче электронных пропусков для проезда на закрытые территории. Ее разработал Центр информационных технологий Мурманской области. Внедрение проходило под кураторством министерства цифрового развития.

На сегодня должностными лицами, уполномоченными главами администраций муниципалитетов была обработана 3481 электронная заявка от физических лиц, выдано 2892 пропуска. Также действуют электронные согласования для граждан, прибывающих на территорию в интересах юридических и физических лиц. Чтобы в регионе не падал уровень деловой активности, организации и индивидуальные предприниматели могут оформить пропуск для своих работников, он будет активен до конца месяца, в котором выдан. Заявку должны рассмотреть в течение одного рабочего дня. Полученное согласование для организации действительно до конца месяца, в котором оно оформлено. Заявка на въезд, поступившая от гражданина, действует в течение 48 часов.

За время функционирования системы от юридических лиц было получено 10 082 заявки на оформление пропусков от юридических лиц и ИП. В результате для сотрудников организаций выдано 68 155 электронных согласований для проезда на закрытые территории региона.

Сейчас заявки в электронном виде поступают для проезда на территорию Апатитов и Кировска. Проверка электронных пропусков происходит на КПП. Кроме согласования, необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность.

Пропуска выдаются гражданам не только для посещения закрытых территорий, но и для доступа в аэропорт Хибины и туристам. Чаще всего Кольское Заполярье посещают жители Москвы и Московской области, а также Санкт-Петербурга, Владимирской, Ленинградской, Ярославской Воронежской, Свердловской и Тульской областей, Республик Карелия, Башкортостан, Дагестан, Марий Эл и Татарстан.

Гражданам, прибывающим в Мурманскую область из других стран, необходимо заполнить форму регистрации пересечения границы. Для этого нужна подтвержденная учетная запись на портале госуслуг, позволяющей идентифицировать пользователя в системе. В форме заполняются поля с персональными данными, указывается дата пересечения границы, а также адрес места самоизоляции и лечебно-профилактическое учреждение на выбор.

Свежие новости