В Мурманскую область прибыл первый мобильный «Кванториум»

29 июля в 16:22

«Технопарк на колесах» преодолел около двух тысяч километров в пути до Кольского Заполярья. Сборка и оформление автомобиля проходили в Нижнем Новгороде. 29 июля передвижную лабораторию встретили специалисты детского технопарка «Кванториум-51». В настоящий момент идет процедура приемки автомобиля, проверяется соответствие техническим и функциональным характеристикам.

В оставшееся до начала учебного года время там будут устанавливать высокотехнологичное оборудование. Приобретены компьютеры и периферийные устройства, товары для моделирования и скетчинга, материалы для инженерного творчества. Также в мобильном «Кванториуме» разместятся фрезерно-гравировальный и лазерно-граверный станки, 3D-принтеры, паяльное оборудование.

С сентября команда наставников начнет знакомить школьников малых городов и сельских поселений региона с миром инженерного творчества и высоких технологий. Осенью мобильный технопарк поедет в Кандалакшский, Кольский, Ловозерский, Печенгский и Терский районы, а также в ЗАТО п. Видяево.
 

Свежие новости