Непростая ситуация сложилась на промысле в районе Фарерских островов. У трети экипажа траулера "Карелия" выявлен КОВИД.

28 июля в 20:00

Непростая ситуация сложилась в экипаже траулера «Карелия», который до этого носил имя «Капитан Горбачев». Моряки вели промысел в районе Фарерских островов. Из 77 членов команды коронавирус подтвержден у 23 человек. Двое из них с явными симптомами госпитализированы в медицинское учреждение архипелага Королевства Дании. По словам руководителя Союза рыбопромышленников Севера Владимира Григорьева, с судовладельцем налажен постоянный контакт. В кратчайшие сроки должно быть принято решение, в какой порт вести судно. Моряки с подтвержденным тестом на CoVID-19 изолированы от остальной команды. За их состоянием следит корабельный врач. 

Председатель правления НО «Союз рыбопромышленников Севера» Владимир Григорьев: «Вопрос в первую очередь стоит о том, чтобы спасти людей, как можно быстрее доставить их в больницу и провести полноценное лечение. Вот эту задачу сейчас решают капитан и судовладелец. А что касается юридической ответственности, то это по ходу выполнения этой задачи, какие будут последствия, сейчас оценить тяжело».

Ближайший российский порт от сегодняшнего местонахождения судна — Санкт-Петербург. Если будет принято решение идти именно в северную столицу, то после захода все дальнейшие действия с экипажем будут проводиться в рамках рекомендация и предписаний Роспотребнадзора. При благоприятных погодных условиях в море такой переход может занять около недели.

Артем Дашевский.

Свежие новости