Специалисты ветконтроля продолжают объезд фермерских хозяйств Кольского района

28 июля в 08:26

Как чувствуют себя заполярные бурёнки? Специалисты областного ветеринарного контроля продолжают объезд фермерских хозяйств Кольского района. Медосмотр поголовья на целый ряд заболеваний проводится ежемесячно. В одном из фермерских хозяйств в селе Лопарское более сотни взрослых коров. Набирают силу и совсем маленькие телята. У каждого животного взяты анализы, которые будут направлены в ветлабораторию на исследование. Кроме того, специалисты осмотрели молочное оборудование, проверили соблюдение норм хранения молока. Перед поступлением на прилавки, оно должно пройти лабораторное исследование и только потом соответствующую обработку на молокозаводе. 

Руководитель фермерского хозяйства Мария Исаева: "По таможенному союзу, по регламенту, не предусмотрена продажа сырого молока и мы сдаем на североморский молочный завод". 

Ветеринарный врач эпизотолог Кольской районной ветеринарной станции Анастасия Мирошкина: "Для выписки справки ветеринарной на молоко необходимо, чтобы была проведена туберкуленизация животных, вакцинация от лептоспироза, происследованы животные были на бруцеллез и лейкоз".

По словам ветеринаров, массовые осмотры поголовья — важная задача. Одно инфицированное животное, способно за короткий срок заразить почти все стадо. В этом хозяйстве буренки чувствуют заботу и внимание. 

Ветеринарный врач эпизотолог Кольской районной ветеринарной станции Анастасия Мирошкина: "Мы провели клинический осмотр животных. Животные в целом очень неплохо выглядят, нас все устроило. Ну наблюдается, конечно, витаминно-минеральная недостаточность. Ну в условиях севера это особо актуальная проблема. Это все корректируется питанием. В этом ничего страшного нет. Животные здоровые, активные, веселые. Хорошие, молодцы коровки".

Анастасия Богомолова.

Свежие новости