Состоялось первое совещание наблюдательного совета территории опережающего развития "Столица Арктики"

23 июля в 14:08

Сегодня состоялось первое ВКС совещание наблюдательного совета территории опережающего развития "Столица Арктики". В нем приняли участие резиденты ТОР, руководители управляющей компании, представители федерального и регионального правительств. У первой в арктической зоне территории опережающего развития уже появилась управляющая компания, которая будет представлять интересы резидентов. Число компаний, желающих инвестировать средства в арктические проекты, растет, особенно после принятия пакета законов о поддержке бизнеса. Площадь ТОР ограничена и 70% ее уже занято якорными резидентами. Первый из них НОВАТЭК уже привнес 7 млрд инвестиций.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Принципиально важно, что та территория, и тот набор резидентов, которые были зафиксированы - на этом мы не остановимся. Очень подробно ведем работу по расширению территории ТОР и убеждены что этот флагманский такой проект по Столице Арктики он, конечно, даст очень серьезный объем инвестиций, количество рабочих мест на территории Русской Арктики, на территории Мурманской области. Для нас это принципиально важно».
 
По соглашению, в ТОР планируется создать более полутора тысяч новых рабочих мест. Сейчас с федеральным центром идет согласование этапов подключения к "Столице Арктики" нескольких участков на западном и восточном берегах Кольского залива. В первую очередь это Минькино, под терминал "Ударник" компании НОРЕБО по перевалке рыбной продукции и туристический проект в Лиинахамари.
 
Заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова: «Помимо этого, те площадки которые были включены на восточном берегу Кольского залива и на западном берегу в районе Абрам-мыса, это площадки на которых работают поставщики продукции для компании это компания «Крондекс» и компания «Росгазшельф» также сейчас готовя заявки чтобы стать резидентами ТОР».

Елена Белкина.

Свежие новости