Ситуация с коронавирусом остается напряженной. Режим повышенной готовности в регионе сохранится до 1 августа

16 июля в 20:50

Цифры прироста заболевших в Заполярье стабильные, но ситуация остается напряженной. Эта фраза сегодня прозвучала на брифинге оперативного штаба с участием Губернатора Андрея Чибиса. Чтобы не допустить дальнейшего распространения инфекции ограничения пока сниматься не будут.

Прирост заражённых коронавирусом в Мурманской области начался с первых тёплых дней. Таково мнение специалистов. Северяне массово отдыхали на природе, собирались группами, что и стало катализатором усиленного распространения КОВИД-19. Однако регион вышел на плато. По прогнозам, через две, две с половиной недели количество заболевших день к дню будет снижаться. Чтобы достичь этого результата, послаблений ограничительных мер пока не стоит ждать до конца месяца.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «С учетом этого решения, которое мы приняли, мы перенесем "Бессмертный полк", шествие на октябрь месяц».
 
С 15 июня началась выдалась бесплатная выдача лекарств тем, кто болеет ОРВИ. С ними же работают патронажные медицинские бригады. Даёт результаты и открытая онлайн приёмная в Вотсап. 140 сообщений от северян пришли в первые дни работы. По всем обращениям проводятся проверки. В соцсетях на этой неделе появилась информация о закупке первой мурманской поликлиники двух дорогостоящих телефонов. Пользователи предположили - для работы с обращениями онлайн. Странная закупка была отменена. 

 Министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев: «Не могу сказать почему такая марка. Никакой связи с работой с обращениями по качеству работы, эта закупка не планировалась». 

Усилен контроль за соблюдением противовирусных мер на транспорте и в предприятиях торговли. Роспотребнадзор и прокуратура регулярно проверяет торговые сети. Нарушители есть. 
 
Руководитель Управления Роспотребнадзора по Мурманской области Лена Лукичёва: «Мы проверили сейчас 34 объекта различных сетевых, субъектов деятельности. 13 проверок были результативны. Составлены протоколы. Переданы в суд. Суды уже рассмотрели».
 
Каждый день в регионе фиксируют около 180 случаев в день. Антилидеры - Мурманск и Североморск. Работоспособное население в группе риска. Увеличилась заболеваемость среди медработников. По 6 тысяч человек в день их тестируют на коронавирус. Важно не допустить внутрибольничного распространения инфекции. Работа скорой оптимизирована.

Министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев: «У нас 5 дополнительных бригад за последний день на сегодняшний день развёрнуты, ожидание тех вызовов, которые считаются неотложными сократилось в два раза, по тем вызовам, которые связаны с угрозой жизни, процент доезда в 20-минутный интервал составляет 95%».

Госпиталь в Мурмашах - продолжает быть темой обсуждений среди пользователей соцсетей. Почему он не работает до сих пор - сегодня прокомментировал губернатор. Андрей Чибис напомнил, что учреждение имеет статус резервного.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Госпиталь полностью готов к приёму пациентов. Никаких юридических нюансов, проблем с пожарной безопасностью и еще с чем-то нет, не существует. Ровно в тот момент, когда мы примем решение, что мы начинаем там лечение, этот госпиталь будет запущен». 

Глава региона напомнил, по прогнозам синоптиков - Заполярье ждут тёплые выходные. Бдительность терять нельзя, как нельзя и забыть о соблюдении противовирусных мер. На природе стоит быть максимально осторожным, причем не только из-за коронавируса, но и из-за повышенного риска пожарной опасности. 

Сергей Ширяев.
 

Свежие новости