Териберка только начала отходить от недавнего простоя из-за пандемии, как — новая напасть

15 июля в 21:00

Териберка только начала отходить от недавнего простоя из-за пандемии, как новая напасть. Турист организованный, на которого так надеялись и так ждали, почти не идет, зато, как только открыли село, понаехало гостей неорганизованных - и в переносном, и в буквальном смысле. Чего опасаются и на что надеются сейчас на краю земли.

К Териберке киты подходят едва ли не каждый день. Лениво плещутся в 20 метрах от берега. И лучший вид на их представление - из окна нового отеля. Его ударными темпами спешили отстроить к новому сезону. Успели, открылись и встали. Бизнес-планы нарушила пандемия. Даже сейчас, после послаблений стало не намного легче. 

Корреспондент Анастасия Ярославская: «Здесь, на побережье - одно из популярных мест для селфи. Где все сошлось, чем заходит в душу Териберка - низкое небо, простор, за спиной море. Зимой, до пандемии к этим качелям выстраивалась очередь. Сейчас, как видим, ни одного желающего». 

Загрузка открывшихся недавно отелей и ресторанов по факту - не выше 10%. Но редкие постояльцы довольны - в полярный день ночью любуются касающимся горизонта солнцем, напитываются досыта энергией моря. 

Евгений Данилов (г.Пермь): «Думали какое-то глухое место. Все наверное смотрели кино "Левиафан" - что-то такое ожидали».

Вячеслав Кузнецов (Москва): «Перезагрузка здесь как немножко на другой планете, все проблемы - все там остается - вот за этой плохой дорогой».

Дорога скоро станет не такой и плохой. С нулевого по десятый километр уже кипят ремонтные работы - это направление никогда не видело столько техники. Полотно расширяют, подсыпают откосы - дороге недолго осталось быть ниже обочины. 

Прораб Евгений Павлов: «В некоторых местах на нашем участке высота насыпи доходит до 2- 2.05 метров».

Глава муниципального образования с.п. Териберка Елена Крывонос: «Заживем, надеемся заживем, единственное чего мы боимся, чтобы это было синхронно, чтобы как только сделают дорогу, начнется приток туриста, видите - они едут по плохой дороге, они едут по очень плохой дороге, их не останавливает ничего. Я представляю, как они поедут по хорошей». 

Волнение не праздное. Туристу здесь рады, но только с поправкой - желательно организованному и исключительно тому кто в гостях ведет себя подобающе. Не все, но многие чаще по-варварски. Обычное дело - не убирать за собою мусор. Бросают его по дороге и уже даже кладбища не стесняются.

Директор отеля Артем Кропачев: «Они мусорят, они рисуют на скалах - может недавно слышали - корабль нам разрисовали, все скалы разрисовали. С города Тулы. Написали на пароходе - «Тула - наш город герой». 

Глава муниципального образования с.п. Териберка Елена Крывонос: «Сегодня прозвучала такая фраза - мы как ездили так и будем ездить, а вы будете убирать, вы понимаете - они как свиньи там это бросают и мы не можем никак... Нам остается одно - перекрыть на машинах проезд, чтобы ходили пешком». 

В Териберке сейчас одна надежда - на создание природного парка, на самом краю земли рады готовы делиться своими красотами со всеми и с каждым, но только если и гости будут вести себя цивилизованно. 


Анастасия Ярославская. 

Свежие новости