У сельхозпроизводителей - горячая пора, в их числе апатитская "Индустрия"

15 июля в 20:30

В этом году то снег, то потоп. Посевная сдвинулась дней на двадцать, благо лето пока позволяет нагнать упущенное. У заполярных сельхозпредприятий жаркая пора, в их числе апатитская "Индустрия".          

Заполярная пастораль, словно мы где-то в средней полосе. Впрочем, это и есть средняя полоса - Мурманской области. Живописное поле в паре километров от "старых Апатитов". Пока не поднялись посевы, убирают дикорастущие травы. Механизаторы - как никто знают, что у нас отнюдь не чернозем.

Корреспондент Владимир Костров: «Если такой камень попадет под нож, то нож придется менять. Давайте его подальше выбросим».

Корреспондент Владимир Костров: «Сколько времени на это уходит?»

Механизатор Сергей Агапов: «Да, минуты хватит. Но на один. Бывает, что меняешь по десять. Смотря какой камень «найдешь».

В сенокосилке трава измельчается. За час набирается под четыре тонны.  В день - семь прицепов. Механизаторов называют "кормильцами", ещё бы - отборное лакомство отправляется на стол местным буренкам прямо с поля. 

Генеральный директор ОАО Агрофирма "Индустрия" Владимир Птицын: «Будем это делать до конца сентября как минимум. В идеале конец сентября - в самый раз, больше кормить нецелесообразно, потому что трава теряет свои питательные свойства. Она превращается в солому».

В коровниках почти тысяча семьсот голов, - пятнистые "Холмогорки". Половина - дойное стадо. Свежайшая витаминная диета обеспечит им заряд бодрости, здоровье и хорошее настроение зимой. 

Корреспондент Владимир Костров: «У них не так уж много развлечений. Только дойка, да, собственно, завтрак, обед и ужин. А тут гости приехали из большого города».

Управляющая отделением ОАО Агрофирма "Индустрия" Наталья Баринова: «Всё как у людей. Все индивидуальны. Есть коровы, на которых даже прикрикнуть нельзя. Она не отдаст молоко даже "своей" доярке. - И уходит в себя?- Нет, она просто покапризничает».

Другая половина стада пока не при деле. Одни готовятся к отелу, а кто-то только-только познает жизнь. В этих яслях телята находятся первые две недели, по соседству - уже подросшие. Некоторые начинают показывать характер.

Так и текут будни апатитской фермы. Хозяйство почти автономное, извне только карельское сено, да комбикорм. Ну а главные заботы, как у всего заполярного агропрома: конкуренция с более дешевой привозной продукцией и обеспечение надежного сбыта. 

Владимир Костров.

Свежие новости