Живой груз. В Мурманск доставили 11 тонн краба

15 июля в 20:20

В Мурманск пришёл новый краболов «Русь». Это первое в России судно, построенное по государственной программе инвестиционных квот. 

Пробный промысловый рейс «Руси» завершён. Дальневосточная рыбодобывающая компания приобрела инвестиционную квоту в числе первых, с обязательством построить в России судно «с нуля». Экипаж, а это 20 человек, современной техникой доволен. За весь рейс — никаких проблем. Результат похода — 11 тонн краба, выловленного ярусным способом в Баренцевом море ловушками.

Капитан краболова «Русь» Игорь Кушнаренко: «Мы опускаем ловушку на дно, на ловушке висит баночка с наживой. С отверстием. Нажива — это селёдка идёт мороженная. Краб чувствует запах и ползёт на ловушку, и падает туда». 

Стоять на месте и ждать краба порой приходится долго: от 2 до 5 дней. Зависит от погодных условий и района. Когда ловушка заполняется,  временным домом для улова становится клеть.

Корреспондент Сергей Ширяев: «Судно «Русь» необычное. Здесь выловленный краб до прибытия в порт хранится не в замороженном виде, а в живом. Для этого здесь в недрах работает вот такая установка, похожая на аквариумную. Это компрессор, он подаёт воздух в танки с водой, а эта установка охлаждает воду до 1 градуса, чтобы краб спал».
 
За состоянием улова следит умная техника. Отрегулировать её работу можно в любой момент, все параметры наглядно видны на экране. При такой низкой температуре краб может находиться больше недели. Живой груз требует бережного отношения и на берегу - перегрузка в транспорт только ручная, и только конечностями вверх.

Начальник отдела физиологии и болезней рыб объектов аквакультуры ГОБВУ "Мурманская областная станция по борьбе с болезнями животных" Наталья Калинина: «Почему переворачивают, для того, чтобы та полостная жидкость, которая есть под карапаксом, она сохранилась и краб был в живом состоянии доставлен в цех переработки». 
 
Руководство дальневосточной компании уверено, продукция будет востребована на рынке. Как российском, так и зарубежном. Получит её и столица, и Мурманск. Сейчас в Заполярье предприятие строит так называемую передержку. Она обеспечит сохранность живой продукции. Есть планы развивать переработку: сюда по Севморпути в ближайшее время придут три судна. Ещё шесть заложены компанией для работы на территориях присутствия.
 
Генеральный директор компании-судовладельца Юрий Бакаляр: «Привлекаем много рабочей силы. Пароходы будут ориентированы на живой краб. В течение пяти лет мы их должны все построить».
 
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Здесь разворачивает добычу и производство очень крупный, серьёзный игрок на российском рынке. Продукция пойдёт не только на экспорт. Часть продукции пойдёт в том числе в Мурманск, в том числе на проект «Наша рыба»».

Сейчас у предприятия есть все шансы получить все возможные льготы и преференции для работы в Мурманской области благодаря недавно созданной территории опережающего развития «Столица Арктики».  

Сергей Ширяев.

Свежие новости