В этом году в Мурманской области планируют установить 197 новых лифтов

15 июля в 09:16

В Мурманской области продолжается реализация государственной программы по замене лифтового оборудования в многоквартирных домах. В этом году планируют установить 197 новых лифтов на сумму 488 миллионов рублей. Сюда включена стоимость самих лифтов, услуг по установке оборудования и строительному контролю. Средства накоплены собственниками в "общем котле" регионального оператора плюс субсидия из областного бюджета. В областном центре установят 170 лифтов. Контракт на выполнение работ заключен с ведущим отечественным лифтостроительным предприятием. 

Прораб Щербинского лифтостроительного завода, г. Москва Николай Галаган: "Лифты нормальные, электронные, современные. Мы думаем, за пять месяцев все завершилось, все лифты были смонтированы. У нас ребята все профессионалы, работают по 8, 10, 15 лет по всей России". 

Монтаж новых лифтов ведется ежедневно. С восьми утра до 18 часов. Подрядчики намерены в течение пяти месяцев завершить все работы

Начальник отдела капитальных ремонтов Фонда капитального ремонта Мурманской области Артур Гунбин: "Есть такая установка, что лифты надо отключать подрядчикам, которые работают уже, когда новые пришли. Вот они уже на подъезде, как говорится, находятся. Уже старые отключаются, демонтируются, чтобы время, когда лифт не работает, чтобы оно было минимальным. Чтобы меньше социальной напряженности было, чтобы люди меньше пешком ходили. Дома девятиэтажные, как правило. Чтобы граждане не испытывали неудобств".

Татьяна Нестерова.

Свежие новости