Более двухсот домов региона в процессе капитального ремонта. Основные силы решено бросить на исторический центр

14 июля в 20:12

В регионе этим летом свыше 200 домов "одели" в леса. Львиная доля ремонтов, приходится на Мурманск. Основные силы решено бросить на исторический центр. Предполагается, что уже  осенью он станет гораздо ухоженнее и красивей, вот только жильцы многих домов пребывают в раздвоенных чувствах, они не уверены  - к добру приход строителей или к худу?

Блиц: «Я здесь живу 11 лет - первый раз. По планам было 34 год, слава Богу, хоть что-то сделают».

На Ленина 68 - впервые за многие годы ремонт.  Причем, два в одном -  обещают сделать и фасад, и кровлю. Со стороны проспекта строители зачистили стену, чтоб кирпичи на прохожих не падали. Пошли со двора - здесь всё совсем уже грустно. 

Блиц: «Вы у нас представитель кого? - Капремонта. - Собственник. Будем рады, если все сделаете. - Будем стараться». 

Реверансы длились недолго. Дом настолько уставший, что пальцев не хватит, чтоб перечислить все дыры и где что валится. А с другой - сомнения пока перевешивают надежды и на то есть основания. 

Блиц: «Леса поставили месяц назад, сегодня штукатурить начали, ну что, молодцы, стараются, а что - главное, чтоб до первых снегов почистили все это дело. Зачистили соответственно фасад, заштукатурили, в идеале и кровлю бы до первого снега, наверное я думаю. - Ну вы так со скептицизмом я смотрю? - Нет, я с приколом, потому что мы посмотрели на соседний дом, который в ноябре штукатурили - все отвалилось». 

На Ленина 70 подрядчик выходит второй год подряд. Если краска отвалится вновь - выйдет еще, дом на пятилетней гарантии. Как и на Володарского 2/12. Там сейчас тоже работы по исправлению прошлогоднего брака. На подъездах красноречивое "Внимание, обрушение фасада!". Дежавю - как будто и не было никакого ремонта. 

Блиц: «В ноябре было, они уехали, сдали - кто принимал - я не знаю, господин с администрации - плохо он работает!»  

Блиц: «Лучше бы не трогали. Сначала кровлю делают по большому счету, а потом стены. Если кровля течет, смысл? У нас все также под штукатурку потекло и отвалилось». 

Работа над ошибками сделана. Взято за правило  -  если крыша худая, начинать только с неё, в идеале объединяя, ремонтируя в параллели с фасадом. Удовольствие дорогое, но увы, здесь на всех не размажешь. 

Начальник отдела капитальных ремонтов НКО «Фонд капитального ремонта общего имущиства в многоквартирных домах в Мурманской области» Артур Гунбин: «Я же говорил, что конкретно на эти дома деньги выделены из бюджета. Это даже не взносы собственников. Дома старые, там крыши худые, все, но поверьте - вот таких домов например 200 и все хотят одновременно ремонт, у всех худые крыши, а денег на 50 домов. Кого вставить первым? И у всех тазы». 

Бюджетом на капремонты в этом году выделено свыше 200 млн рублей. Программа в целом получилась "увесистой" - вместе с взносами собственников - за миллиард - деньги не малые. Главное, чтоб по зиме не посыпались вновь штукатуркой. Даже тем у кого дом разваливается меньше всего хочется платить за халтуру. 

Блиц: «Кое-что наверное сделают. - А верите, что сделают сейчас хорошо? - Кому здесь верить?»

Анастасия Ярославская.

Свежие новости