Прорыв года и статус лидера надо удержать. Что запланировано на эту дорожную кампанию?

14 июля в 20:00

Реализация национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" в Мурманской области - приоритет. Второй год подряд регион получает господдержку. А с учётом того, что в 2019 по итогам выполнения работ Кольское Заполярье победило в номинации "Прорыв года" - статус лидера необходимо удержать.

Корреспондент Андрей Зайцев: «40 объектов дорожной инфраструктуры. Таков план работ в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" в Мурманской области на этот год. Одни объекты уже завершены, другие ждут своей очереди, а третьи, даже идут с опережением графика». 

24 километр дороги "Кола-Серебрянские ГЭС". Два участка общей протяжённостью порядка 5,5 километров. По контракту должны завершить работы до 28 августа, но уверены, что закончат раньше.

Блиц: «Получается гибкое, пластичное основание придание параметрам дороги, если дорога была завалена, то теперь мы уже идём параметры соблюдая». 

Подрядчик зашёл на Серебрянку в мае.  Гарантия обновлённых отрезков по завершению работ - четыре года. Вопросы по исполнению национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги"  в области возникают, но как утверждают кураторы - все они рабочие.   

Министр транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области  Артём Гришин: «По нацпроекту угроз нет. Есть риски, но они управляемые. Мы понимаем, где у нас есть отставания по графику, понимаем, какие у нас объекты проблемные, вопрос весь в том, что нужно уметь с этим работать. И правильно распределять силы».

Две бригады по десять человек, сменяя друг друга, работают круглосуточно. Будут обновлены нижнее и верхнее слои покрытия. Затем укрепят обочины и нанесут дорожную разметку.
  
Начальник строительного участка  Валерий Алексеев: «Сейчас нам почти ничего не мешает, до этого были дожди, которые приходилось пережидать. Сейчас светит солнце, снят старый асфальт, отвезён на установку, добавляется новый материал и самосвалами привозится, укладывается в дорогу». 

Речь идёт об укладке чернового, нижнего слоя по технологии холодной регенерации. То есть срезается старый асфальт, в него добавляется вяжущее вещество, щебень, затем это укладывается под верхний слой дороги. Тем самым  мы получаем дорогу, которая обладает усиленной несущей способностью с минимальными финансовыми затратами.   Контроль со своей стороны осуществляют федеральные структуры, областные власти, помощь оказывают и общественные организации. Программа национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" пока рассчитана до 2024 года. 

Андрей Зайцев.

Свежие новости