В Мурманской области этим летом отремонтируют больше 200 домов

14 июля в 09:40

В регионе этим летом свыше 200 домов «одели» в леса. Ремонтируются фасады, фундаменты, кровли и львиная доля объемов, как обычно, приходится на Мурманск. В этом году основные силы решено бросить на исторический центр. Предполагается, что уже осенью он станет гораздо ухоженей и красивей, вот только жильцы многих попавших в программу домов пребывают в раздвоенных чувствах, они не уверены, к добру приход строителей или к худу? Как на Ленина, 68, где впервые за многие годы ремонт. Сомнения пока перевешивают надежды — был недавно печальный опыт соседей. 

Блиц: «Леса поставили месяц назад, сегодня штукатурить начали, ну что, молодцы, стараются, а что — главное, чтоб до первых снегов почистили все это дело. Зачистили соответственно фасад, заштукатурили, в идеале и кровлю бы до первого снега, наверное я думаю. Ну вы так со скептицизмом, я смотрю? Нет, я с приколом, потому что мы посмотрели на соседний дом, который в ноябре штукатурили, все отвалилось». 

Бюджетом на капремонты в этом году выделено свыше 200 млн рублей. Программа в целом получилась увесистой. Вместе с взносами собственников — за миллиард — деньги не малые. Все работы на 5-летней гарантии. Взято за правило: если крыша худая, начинать только с неё, в идеале объединяя, ремонтируя в параллели с фасадом. Удовольствие дорогое, но увы, здесь на всех не размажешь. 

Начальник отдела капитальных ремонтов Фонда капремонтов Мурманской области Артур Гунбин: «На все сразу дома денег нету. Я же говорил, что конкретно на эти дома деньги выделены из бюджета. Это даже не взносы собственников. Дома старые, там крыши худые, все, но поверьте, вот таких домов, например, 200, и все хотят одновременно ремонт, у всех худые крыши, а денег на 50 домов. Кого вставить первым? И у всех тазы». 

Анастасия Ярославская.

Свежие новости