Состоялось оперативное совещание в правительстве области. Итоги

13 июля в 20:40

Помощь приедет быстрее. В Мурманске по поручению губернатора скорректирована работа скорой помощи. Об этом сегодня на оперативном совещании в правительстве региона рассказал министр здравоохранения Дмитрий Панычев

В ожидании скорой не придётся ждать часами. Минздрав области увеличил количество работающих бригад. Дополнительные три уже вышли на работу, ещё две начнут трудиться в среду. Для этого был оптимизирован график работы и вызваны сотрудники из отпусков. Патронажные бригады поликлиник будут обслуживать вызовы по лёгким симптомам ОРВИ.

Министр здравоохранения Мурманской области  Дмитрий Панычев: «Таким образом, за счёт этих патронажных бригад на КОВИД, и тех медицинских сотрудников, которые у нас работают с ОРВИ мы будем до 400 вызовов в Мурманске и Североморске перекрывать, тем самым, разгружая скорую медицинскую помощь».

Связаться с поликлиниками станет проще. Дополнительные каналы связи открыты через интернет в популярных мессенджерах. 40 дополнительных коек для больных нековидной пневмонией будут развёрнуты в областном клиническом многопрофильном центре.

Арктическая экономика. Закон о поддержке предпринимательской деятельности в арктической зоне принят и ожидает подписи президента. 

Заместитель губернатора Мурманской области  Ольга Кузнецова: «Что получит юридическое лицо, или предприниматель, который получил статус резидента Арктической зоны? В первую очередь, автоматически он получает все налоговые льготы, которые предписываются данными законопроектами. То есть, здесь не нужно будет доказывать, собирать какие-то дополнительные документы».

Создан наблюдательный совет территории опережающего развития. 8 инвестпроектов подали заявки на федеральную субсидию для создания инфраструктурных объектов. Транспортный узел готов на 53 процента. У африкандского месторождения появился пользователь. Стоимость проекта - миллиард рублей.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Всё, что наметили - идёт в плане. Очень хорошо, что добились принятия соответствующего законопроекта. Ждём подписания президентом, и, конечно, максимально активно вовлекать действующих инвесторов и новых партнёров в эту деятельность. Потому что действительно суперльготные условия для инвестиций».

Прирост нетрудоустроенных месяц к месяцу в Заполярье - уменьшается. Мера соцподдержки в пандемию - общественно-полезные работы. На них устроены полторы тысячи северян. Больше 2 тысяч несовершеннолетних также трудятся в летний период и получают до 23 тысяч рублей в месяц. 

Строительный сезон подходит к "экватору". В регионе должны быть благоустроены 240 дворов и 15 общественных пространств. По проекту "Городская среда. Малые города" некоторые муниципалитеты серьёзно отстают. В Кандалакше на данный момент выполнено всего 10 процентов работ. Подрядчик только приступил к земляным работам. Андрей Чибис призвал руководителей муниципалитетов незамедлительно принимать реагировать в таких случаях и за 3 дня предложить меры решения проблем. 

Глава муниципального образования Кандалакшский район Михаил Павлов: «Подрядчики за выходные сдвинулись вперёд, в том графике, который они для себя составили, они идут, но, как я и в прошлый раз говорил, конечно, надеемся в том числе на поддержку министерства, для того, чтобы постоянно их в этом темпе держать». 

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Муниципалитеты являются заказчиками всех этих проектов. К чему это говорю. Это к тому, что вы там все должны быть каждый день. Второе, если вы видите проблемные моменты, не надо дожидаться пока я проеду, и не надо дожидаться пока мои коллеги проедут».

Кроме этого, губернатор напомнил министрам и руководителям ведомств тщательно следить за выполнением работ по реконструкции дороги на Териберку. На неё были выделены дополнительные средства - 250 миллионов рублей. 

Сергей Ширяев.

Свежие новости