Работа скорой помощи в Мурманске скорректирована. О чем еще говорили на оперативном совещании в правительстве региона?

13 июля в 13:15

Работа скорой помощи в областном центре скорректирована. Об этом сегодня шла речь на оперативном совещании в правительстве региона. Чтобы сократить время ожидания врачей на вызовы, по поручению губернатора было увеличено количество работающих бригад. На прошлой неделе дополнительные три вышли на работу, ещё две выйдут со среды. Для этого пришлось оптимизировать график работы и вызвать сотрудников из отпусков. Начнут действовать патронажные бригады поликлиник. Они будут обслуживать вызовы по легким симптомам ОРВИ.

Министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев: «Таким образом, за счёт этих патронажных бригад на ковид и тех медицинских сотрудников, которые у нас работают с ОРВИ, мы до 400 вызовов в Мурманске и Североморске будем перекрывать, тем самым разгружая скорую медицинскую помощь».

Связаться с поликлиниками тоже станет проще. Региональный минздрав ввёл дополнительные каналы связи в популярных мессенджерах, в них можно дозвониться через интернет. 40 дополнительных коек в областном клиническом многопрофильном центре будет развёрнуто для тех, кто страдает от нековидной пневмонии.

Несмотря на бушующую пандемию, арктическая экономика не стоит на месте. На прошлой неделе был принят закон о поддержке предпринимательской деятельности в арктической зоне. Резиденты получат все налоговые льготы: обнуление налога на прибыль, имущество и землю. Подписаны соглашения с новыми участниками территории опережающего развития, создан наблюдательный совет. Первое заседание состоится 23 июня.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Всё, что наметили, идёт в плане. Очень хорошо, действительно, что добились принятия соответствующего законопроекта. Ждём подписания президентом и, конечно, максимально активно вовлекать действующих инвесторов и новых партнёров в эту деятельность. Потому что действительно суперльготные условия для инвестиций».

Сергей Ширяев.

Свежие новости