В Мурманской областной ветеринарной лабораторией подведены итоги работы за первое полугодие

13 июля в 12:05

Пищевая продукция местных производителей качественная, вспышек серьезных инфекционных заболеваний животных на территории региона не обнаружено. В Мурманской областной ветеринарной лабораторией подведены итоги работы за первое полугодие. Исследования проведены испытательной лабораторией на базе созданного в далеком 1938 году исследовательском предприятии. Специалисты — микробиологи, токсикологи, ветеринарные врачи — досконально проверяют поступившее сырье, готовую продукцию. Все поступившие пробы шифруются, доставляются в специализированные отделы. Все строго.

И. о. заведующей отделом ВСЭ Екатерина Козлова: «Исследования различной продукции, такой как мясо сырое, сырой рыбы, консервов, воды, рыбная, мясная продукция, продукция общепита».

Отдел оснащен новейшим оборудованием, специалисты проходят специальную переподготовку. На основе исследований за полгода выявлено 148 показателей несоответствия нормативным документам по санитарии. В основном это привозная продукция. Контроль качества и безопасности пищевой продукции научными методами — главное и в работе отдела химико-токсикологических и биохимических исследований. Всего за первое полугодие в лабораторию поступило около 7 тысяч проб и проведено около 30 тысяч исследований. 

Директор Мурманской областной ветеринарной лаборатории Ольга Белак: «В основном деятельность нашей лаборатории направлена на то, чтобы не допустить реализацию продуктов с нарушением качества безопасности. Так что жители могут не беспокоиться. Качество продуктов, которым обеспечивается наше население Мурманской области, оно хорошее». 

Татьяна Нестерова.

Свежие новости