В Мурманской области с начала акции «Читай, страна» собрано больше 2 тысяч книг

13 июля в 08:05

С начала объявления в Мурманской области акции «Читай, страна» в приемной «Единой России» собрали уже свыше 2 тысяч книг. Многие северяне присоединились к партийному проекту, поделились с земляками своими любимыми произведениями. Сегодня бесценный груз ушел в направлении Кандалакши. Автобус сломался, пришлось подогнать легковушку. Машину забили под завязку, но груз все равно ушел, люди ждут книги. В этих коробках по сути первая собственная библиотека Кандалакшского комплексного центра. Своих фондов у учреждения раньше не было. Впрочем, как и большой необходимости. Сейчас совсем иное дело. Большинство представителей старшего поколения продолжают оставаться на самоизоляции, и в период пандемии книги вновь становятся лучшим подарком. 

Директор Кандалакшского комплексного центра Анна Застер: «Наши граждане старше 65 лет с заболеваниями хроническими находятся в режиме самоизоляции, поэтому всех благодарим. Замечательная акция, развивайтесь, продолжайте, новых идей и успехов». 
Корреспондент Анастасия Ярославская: «За остальными книгами когда приедете?».
Директор Кандалакшского комплексного центра Анна Застер: «Как будет возможность, заберем всё, что даете».

Первый заместитель министра труда и социального развития Мурмансокй области Светлана Виденеева: «Не зря Алексей Толстой в свое время сказал о том, что хорошая книга — это качественный разговор с умным человеком. Да, и вот как раз-таки прочитав книжку, затем наши сограждане общаются, обсуждают, выражают собственное мнение, на этом складывается жизнь. Самое главное для наших стариков, конечно, общение и такой интерес учреждениями безусловно поддерживается и будет и дальше работать на такой положительный эффект».

Следующим в очереди на отправку книг, которыми в рамках культурного волонтерства делятся северяне, станет Ковдор. Акция «Читай, страна» продолжается.

Председатель регионального Совета сторонников партии «Единая Россия» Юлия Величко: «Конечно, если будут желающие поделиться своей добротой, своими книгами, с удовольствием отзовемся, приедем и заберем. В принципе очень много мест, куда мы можем отвезти книги и сделать возможность людям не только читать в электронном виде книги, но и полистать такие знакомые, любимые страницы в бумажном варианте». 

Анастасия Ярославская.

Свежие новости