Главный профессиональный праздник рыбной столицы страны. С какими показателями отрасль встретит День рыбака

10 июля в 20:30

День рыбака по праву считается главным профессиональным праздником Мурманска, он был таким и в годы расцвета отрасли, и в тяжелое переходное время - остается им и сегодня. 

Июль 1967 года. Жители Мурманска чествуют тружеников моря. В день рыбака на стадионе "Труд" яблоку негде упасть. Из динамиков звучат радиограммы с промысла. Кульминация - праздника выступление певицы Эдиты Пьехи.

Корреспондент Владимир Костров: «В 2020 впервые за много лет в традиции взята пауза. Массовые мероприятия под запретом, стадион, вообще, выставили на торги, будто берегли его "на черный день". Впрочем, для рыбаков приоритетным было и остается ознаменовать эту дату - не зрелищами, а трудовыми достижениями».

На Северном бассейне несмотря на сложности, добычу удалось не только сохранить на уровне прошлого года, но выйти в серьезный плюс. 

Председатель правления НО "Союз рыбопромышленников Севера" Владимир Григорьев: «Мы идем по статистике с опережением порядка 8% на промысле трески и пикши, достаточно активно приступили к промыслу скумбрии. думаю, что планы, которые есть на 2020 год будут гораздо выше, чем прошлогодние за счет того, что и объем квот увеличился и рыбалка идет достаточно активно».

По мнению экспертов, рыбная промышленность Мурмана возрождается. Яркое доказательство - строительство кораблей, чего не было с 1993, с последних ГДРовских "Моонзундов". Правда, российские верфи переоценили свои возможности, да и опыта мало - всё почти с ноля, так что сроки сдвинулись. 

Генеральный директор ЗАО "Мурмансельдь-2" Юрий Задворный: «Тем не менее, должен отметить, что корабли строятся. И будут достроены. То есть, в Мурманск придут порядка тридцати новых современных кораблей».

"Инвестиционные квоты" вдохнули жизнь и в перерабатывающий комплекс. Плюс региональные преференции. Ставка на небольшие предприятия и своих "прибрежных" поставщиков.

Заместитель директора по производству Сергей Стрелков: «Своя квота, своя рыба - это сильно сказывается на снижении себестоимости. Поэтому нам выгодно иметь свою рыбу». 

Сохранение морских специальной в региональной системе профессионального образования тоже победа. На днях будущие судоводы, электромеханики и механики из МГТУ и колледжа имени Месяцева отправились во Владивосток для участия в кругосветке на барке "Седов". Им есть у кого учиться, ветераны отрасли, те, для кого профессия стала судьбой по-прежнему в строю. В канун Дня рыбака они первыми принимают поздравления. 

Заместитель генерального директора по безопасности мореплавания ООО "РКФ" Петр Сидорович Фесенко: «РТ-164 "Волна". был такой в Траловом флоте. Рейс был, конечно, интересный. Мне 18 лет, ничего не соображаешь — вперед, в море! Говорили и говорят, что когда выходишь на берег после первого рейса, кажется, что причал под тобой так же, как пароход качается. Вот такое ощущение я испытал в своё время» . 

Старожилы нет-нет, да припомнят метафору "Мурманск построен на костях трески". Собственно, так оно и есть. Именно рыбаки заложили основы экономики областного центра и придали импульс освоению всего Кольского полуострова. 

Владимир Костров.

Свежие новости