Россия начнет снимать ограничения на международные полеты с 15 июля

11 июля в 08:30

С 15 июля начнется процесс снятия ограничений на международные полеты, заявила вице-премьер Татьяна Голикова. По ее словам, российские власти возобновят авиасообщение с теми странами, заболеваемость COVID-19 в которых будет составлять не более 40 человек на сто тысяч населения. Среднесуточный прирост новых случаев в таких государствах не должен превышать одного процента, передает РИА Новости.

Прекращение авиасообщения
Из-за пандемии COVID-19 Россия с 27 марта прекратила регулярное и чартерное авиасообщение с другими странами. Исключение составляют только рейсы, которыми россиян вывозят из-за границы (а иностранцев — из России), а также грузовые, почтовые, санитарные и некоторые другие перелеты.

Накануне вице-премьер Дмитрий Чернышенко отметил, что дата открытия границ и будет зависеть от эпидемиологической ситуации. В оперативном штабе по борьбе с распространением коронавируса сообщали, что авиасообщение между Россией и другими странами начнут восстанавливать в два этапа. Власти будут приминать решения с учетом эпидемиологической ситуации за рубежом. В некоторых случаях россияне, прибывающие на родину вывозными рейсами, должны будут проходить двухнедельный карантин или тестироваться на коронавирус. До 13 июля Минтранс оценит готовность международных аэропортов к возобновлению полетов.

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Свежие новости