На Северном флоте преодолевали водные преграды боевыми машинами и бронированной техникой

11 июля в 07:40

В Печенгском районе Мурманской области состоялись практические занятия по преодолению водных преград боевыми машинами  и бронированной техникой с военнослужащими  отдельной мотострелковой бригады и бригады морской пехоты Северного флота.

В ходе занятий, которые проходили на участке тактического поля озера Сантаярви,  отрабатывались элементы подготовки техники к  преодолению водных преград методом замочки и одиночного вождения боевых машин на плаву.
Завершающим этапом занятия стал розыгрыш тактического эпизода с боевой стрельбой в ходе форсирования водной преграды десантно-штурмовой ротой морской пехоты Северного флота на БТР-82А при поддержке артиллерии, а также подразделений противовоздушной обороны и танков.

Занятия по преодолению водных преград являются неотъемлемой частью боевой подготовки механиков-водителей. До начала тренировок на воде механики-водители прошли теоретическую подготовку и совершили марш из постоянного места дислокации к месту проведения занятий.

К занятиям было привлечено более 300 военнослужащих и более 60 единиц штатной колёсной и гусеничной боевой техники,  стоящей на вооружении морской пехоты и мотострелков Северного флота: БТР 82А, Т-80БВМ, САУ 2С3м, зенитно-ракетный комплекс  Стрела-10, зенитный ракетно-пушечный комплекс «Тунгуска»,  МТЛБВ, МТЛБУ, ДТ-1 «Витязь», плавающий транспортер средний ПТС-2, двухзвенный гусеничный плавающий снегоболотоход ГАЗ-3344-20 «Алеут» а также колёсная техника высокой проходимости «Камаз» и «Урал».

/пресс-служба Северного флота/

Свежие новости