Под Мурманском начали строить новую автодорогу

10 июля в 20:40

Под Мурманском зашумела очередная большая стройка. От кольца у мусоросжигательного завода начинают делать автодорогу.

С восхищением автодорожник не о виде - о рельефе будущего объекта. Самая милая глазу картинка -  этап подготовки строительства. Здесь пока еще косогор, будет современная, широкая, светлая четырехполосная трасса. Проект мало сказать масштабный - в два этапа, по сути с нуля, здесь проложат свыше 5 км.

Блиц: «На самом деле участок весь сложный, он весь проходит по массиву скалы, требуются буро-взрывные работы».

Корреспондент Анастасия Ярославская: «Новая дорога начнется здесь. Как раз в том месте, где уже вырублен лес. Пойдет параллельно старой - это по скалам порядка 1,5 км. Сойдутся они в районе примыкания улица Транспортная. Но работы там начнутся только в следующем году, здесь взрывать будут уже 1 августа».

Автолюбителей заранее просят терпеть - ограничения движения неизбежны. Взрывать здесь будут много и часто. Объем земляных работ по проекту без малого 700 тысяч кубов, четверть из них - взрывоскальные породы. 

И.о директора филиала, заместитель начальника отдела контроля качества филиала ФКУ "Упрдор "Кола" Александр Хижук: «Объем очень большой данной реконструкции, п.ч придется заниматься земляным полотном, взрывными работами, переустройством очень большого количества коммуникаций, строительство 15 труб разного сечения и диаметра, одного подземного перехода в районе спорткомплекса "Южный склон" протяженностью 48 метров».

Федеральному бюджету новая дорога обойдется в 4 с лишним миллиарда рублей. Конкурс выиграл ВАД - та же компания в свое время делала нам Ленинградку. Здесь все будет по образу и подобию. За этот сезон важно успеть разобраться с зачисткой, провести подготовительные работы.  

Ведущий эксперт отдела контроля качества филиала ФКУ "Упрдор "Кола" Денис Таращан: «Ну так уже хорошо здесь начали, бодро. - Да, с 26 мая 20 года заключен контракт с подрядчиком, после оформления всех документов подрядчик приступил 15 июня. Расчистка от зеленых насаждений выполнена на 80%, от растительного слоя — 20%».

Перспективный трафик будущей дороги - 17 тысяч машин в сутки. Участок в районе торговых складов пока останется - в планах его передать на баланс городу. Контрактный срок сдачи четырех кмилометров готовой дороги - это первый этап - октябрь 2023 года. 
 
Корреспондент Анастасия Ярославская: «И уже началась разработка проектной документации по второму этапу. В нем предусмотрено строительство многоуровневой транспортной развязки. Самый северный въезд в Мурманск. Здесь планируют построить два арочных путепровода, несколько трасс-съездов для разделения потоков и безопасного движения. Но это уже другая история». 

Анастасия Ярославская.

Свежие новости