В регионе начинают работу выставки и музеи, которые не действовали из-за пандемии

10 июля в 16:40

В Мурманской области начинают работу выставки и музеи, которые не действовали из-за пандемии. В деловом центре "Арктика" открылась экспозиция, посвящённая обороне Заполярья в годы Великой Отечественной войны. Под одной крышей собраны экспонаты, как из фонда краеведческого музея, так и из частных коллекций. Подлинные предметы аскетичного быта военного времени, настоящие документы и свидетельства той эпохи. Организаторам выставки удалось воссоздать интерьер полевого госпиталя. Позаботились здесь и о противовирусных мерах.

Специалист по маркетингу и связям с общественностью организатора выставки Ирина Ковшова: «К ковиду готовы по полной программе, на входе и выходе у нас стоит дезинфецирующая кабина, которая вас опрыскивает. Необходимо обязательно надеть маску, об этом у нас стоят предупреждающие знаки. В общем, готовы».

Кроме этого, каждые два часа помещение выставки закрывается на 15-минутное проветривание. Сегодня выставку посетил глава региона Андрей Чибис. Он полностью осмотрел всю экспозицию, а также интерактивный сенсорный стол. С его помощью на интерактивной карте можно почитать о городах-героях России и посмотреть видеоматериалы о них.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Когда ещё раз смотришь на то, как это было, как героически защищали Заполярье, на то как сожгли фашисты город Мурманск, и как он восстанавливался, это за душу берёт. И ещё раз вспоминаешь все эти факты, и становится, с одной стороны очень больно, с другой стороны, ещё раз все вместе понимаем, насколько сильный, мощный российский народ».

Сергей Ширяев.

Свежие новости