Жительница Полярного предложила украсить город памятником в честь «Двух капитанов»

10 июля в 10:35

Проект жительницы Полярного Юлии Говера — в числе лучших на Всероссийском конкурсе «Культурный след». Она предложила поставить на площади Двух капитанов памятник в честь знаменитых героев книги Вениамина Каверина. Он не только достойно украсит город воинской славы, на долгие годы станет напоминанием о героях всех арктических экспедиций. 

Инициатор установки арт-объекта Юлия Говера: «Я себе представляла его. Катя и Саня Григорьев стоят вдвоём, держась за штурвал, основанием штурвала является маяк. Оба они в полу-юношеский рост, и на штурвале надпись: «Бороться и искать, найти и не сдаваться!». Мне очень бы хотелось попросить, чтобы местные творческие люди, у кого лежит рука рисовать, и у кого творческий подход, и смелость мысли есть, чтобы они писали, обращались, и чтобы мы общими усилиями создали достойный объект, чтобы потом всем было приятно в любую погоду, как мы сегодня, прийти посмотреть, порадоваться».

«Культурный след» объявило конкурс художников на лучший эскиз арт-объекта. Еще раз напомним, принять участие в нём могут не только маститые мастера. Работы принимаются до 31 июля на сайте всероссийского проекта. Памятник героям «Двух капитанов» должен появиться на одноименной площади к следующему лету.

Анастасия Ярославская.

Свежие новости