В преддверии Дня рыбака ветераны отрасли принимают поздравления

10 июля в 08:45

В канун Дня рыбака первыми принимают поздравления ветераны отрасли. Сегодня почетный знак «Рыбацкая слава», благодарственные письма от Думы и руководства Мурманска вручили Петру Сидоровичу Фесенко. Его трудовой путь — хрестоматийный пример верности выбранному делу, когда профессия становится судьбой. От матроса Тралфлота до капитана-наставника в Севрыбхолодфлоте. В послужном списке — множество ведомственных наград и звание «Ударник коммунистического труда». Он и сегодня в строю, отвечает за безопасность мореплавания в одной из крупных компаний. И хорошо помнит первый рейс, несмотря на то, что вернулся из него 57 лет назад.

Заместитель генерального директора по безопасности мореплавания ООО «РКФ» Петр Сидорович Фесенко: «РТ-164 «Волна» был такой в Траловом флоте. Рейс был, конечно, интересный. Мне 18 лет, ничего не соображаешь, вперед в море! Хотя я вырос на море, но вырасти — это одно, а в море работать... И как-то понравилось. Говорили и говорят, что когда выходишь на берег после первого рейса, кажется, что причал под тобой так же, как пароход качается. Вот такое ощущение я испытал в своё время». 

Первый заместитель председателя Мурманской областной Думы, руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Мищенко: «Это пример долга, чести. Я считаю, что на таких людях, как Петр Сидорович Фесенко, стоит сегодня Мурманск. Это то поколение, у которого мы учимся». 

Рыбодобывающая отрасль региона подошла к знаменательной дате с неплохими показателями, несмотря на значительные трудности, вызванные пандемией. По расчетам специалистов Союза рыбопромышленников севера, в который входят 62 предприятия, прогноз по добыче до конца года скорей оптимистичный.

Генеральный директор НО «Союз рыбопромышленников Севера» Константин Древетняк: «Никаких катастроф или падений больших не будет. А будет нормальная работа, и все квоты по основным видам нашим пелагическим и по донным будут выбраны».

Владимир Костров.

Свежие новости