Студенты старших курсов МГТУ помогут адаптироваться первокурсникам

10 июля в 08:20

Пока у одних студентов каникулы, другие продолжают трудиться. Добровольцы мурманской высшей мореходки продолжают участвовать в работе Единого волонтёрского центра, разносят продуктовые наборы и помогают пожилым северянам. Но пока заявок не так много, ребята начали подготовку к грядущему учебному году. Задача — помочь влиться в учебный процесс студентам-новичкам. И не только морально, важно научить не блуждать в поисках нужной аудитории на территории крупного студенческого городка.

Председатель студенческого совета Мурманского государственного технического университета, волонтёр Иван Плаунов: «Сейчас из-за пандемии в непростую ситуацию попали 11-классники, которые сейчас сдают ЕГЭ в таком непростом формате. И дальше им нужно выбирать уже профессию, им тяжело. И для этого мы сейчас вводим тьюторские программы в наш университет, чтобы помочь адаптироваться первокурсникам в первые месяцы обучения».

Студенты старших курсов будут в игровой форме и на экскурсиях помогать первокурсникам. Все методики волонтёры отрабатывают в прямом смысле на себе на своих собраниях. Добровольцы отмечают, добрыми делами они занимаются просто так, не за оценки и зачёты, и не популярности ради, а для позитивных эмоций. И главное, во внеурочное время.

Студентка 1 курса Морской академии Мурманского государственного технического университета Дарина Павлючук: «Я попала в студсовет и попала в комитет волонтёров, где мне действительно очень понравилось помогать организовывать мероприятия. То есть не особо интересно, но для себя — почему бы и нет. Потом произошла ситуация с пандемией, и нас вызвали всех желающих помогать. Я была в штабе, помогала 2 месяца на развозке продуктовых наборов. Это действительно очень интересно!».

Сергей Ширяев.

Свежие новости