Специалисты разработают правила поведения туристов вблизи лежбищ моржей с детенышами

10 июля в 08:10

На архипелаг Новая Земля отправились специалисты национального парка «Русская Арктика», которые организуют пункт наблюдения за атлантическими моржами. Проект поддержал Всемирный фонд дикой природы России. В течение 3 лет учёные будут собирать данные о жизненном цикле краснокнижных животных. «Ясли для моржат» — так называют лежбища млекопитающих на Оранских островах. Именно здесь морские гиганты вынашивают своих детенышей. Главная задача — изучить популяцию, оградить животных от воздействия развивающегося в высоких широтах судоходства и назойливых глаз туристов.

Координатор природоохранных проектов Баренц-отделения Всемирного фонда дикой природы Маргарита Лескова: «Мы получим сведения об этом лежбище, о моржах, куда они перемещаются в течение года. Будут установлены спутниковые метки, которые нам покажут, куда уходят моржи, когда встает лед, где они находятся зимой, потому что сейчас мы этого не знаем — что происходит на лежбище, что их может побеспокоить. Кроме того, мы ведем мониторинг судов, которые заходят в акваторию вблизи островов на радиус 20 миль, чтобы посмотреть, имеет ли это какое-то воздействие на моржей». 

Несмотря на то, что последние данные говорят об увеличении популяции этих арктических животных, с изменением климата в Арктике жизнь моржей изменилась не в лучшую сторону. Потепление, таяние ледников создает определенные трудности в передвижении по суше. Немаловажен и человеческий фактор. Те, кто желает увидеть гигантов воочию, не всегда осознают то, какие последствия это нанесет популяции. Всемирный фонд дикой природы России планирует выработать специальные правила поведения туристов вблизи лежбищ моржей с детенышами.

Владимир Волков.

Свежие новости