Теоретики и практики объединятся, чтобы раскрыть весь туристический потенциал Кольского Заполярья

09 июля в 20:40

Мурманская область - регион, который может предоставлять качественные и востребованные услуги в области туризма круглогодично. Так сегодня охарактеризовал потенциал Кольского Заполярья губернатор Андрей Чибис. Видео-конференция с представителями отрасли обозначила первоочередные проблемы и пути их решения.

На данном этапе в любой сфере приходится работать с учётом  условий пандемии. И здесь свою роль должны сыграть лучшие качества предпринимателя. Нахождение скрытых резервов "через не могу". Так гостиничный сектор сразу стал переориентировался на создание на своей территории зон обсервации.

Начальник отдела маркетинга туристической компании Егор Макаров: «Мы одни из первых включились в процесс, одни из первых стали самоизолятором, а потом обсерватором. Многие обращаются, многие рыбные компании рыбопромышленники. Многие производственные компании, которые работают здесь в регионе стали обращаться к нам». 

Плюс гранты и субсидии, которые туроператоры уже получили. И на что потратят тоже известно. Как говорят сами представители компаний, надо искать возможности остаться на плаву по всем направлениям.  

Руководитель туристической компании Елена Лановая: «Нет проблемы, которая не выводит в плюс. Нас вывели в плюс тем, что сейчас никуда не выехать. Те, кто привыкли ехать за границу, нельзя обижать наших коллег, но они не поедут в Анапу и в Сочи. Они привыкли к другим ощущениям. Кольский полуостров - это лучшее место для впечатлений».  

Теперь, один из первых шагов, которые необходимо сделать, прозвучало на видеосовещании - избавиться от нелегальных "экскурсоводов". Сертификация гидов должна появится в региональном законодательстве. В свете массового невыезда на летний отдых школьников - создание туристических возможностей знакомства с родным краем. Двигаться есть куда. 

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Спрос на внутренний туризм сегодня растёт в геометрической прогрессии. В том числе и потому, что закрыты границы. И сегодня уникальный шанс для нашей туриндустрии показать Мурманскую область». 

На встрече одобрено предложение создать при губернаторе рабочую группу из "теоретиков и практиков", которая максимально эффективно и оперативно сможет прокладывать туристические  тропинки и дороги по Кольскому полуострову. Программу развития должны разрабатывать не чиновники, а специалисты.

Корреспондент Андрей Зайцев: «Промышленный и природный, этнический, гастрономический, исторический. Нет, пожалуй, только пляжного отдыха. Все остальные  направления туризма в Мурманской области присутствуют. Потенциал огромен. Чтобы сам туризм в Кольском Заполярье продолжал развиваться, сегодня бизнесу и власти необходимо выстроить максимально эффективную схему работы».     

Андрей Зайцев.

Свежие новости