В Мурманской области продолжаются ремонтные работы в рамках нацпроекта

09 июля в 19:50

В Мурманске продолжаются дорожные работы по национальному проекту "Безопасные и качественные автомобильные дороги". Дорожные ремонты по нацпроекту в областном центре в самом разгаре. Еще немного и экватор будет пройден, из запланированных объемов уже сделано почти 50%. До конца августа в регионе должны отремонтировать 40 объектов. В общей сложности по протяженности это порядка 60 км. Работы почти везде в графике. Контроль за сроками и качеством на профильном министерстве. 

Министр транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Артем Гришин: «Конечно, хочется чуть-чуть лучше. Есть некоторые проблемные объекты, но мы надеемся, что мы вернемся в график по этим объектам. Вопрос качества - он, безусловно, самый важный. Поэтому на последний момент мы эти объекты оставлять не будем. Будем в режиме онлайн каждый день, каждую неделю обсуждать, соответственно с выездом на место. Соответственно, уже непосредственно по работе с подрядчиком». 

Доля Мурманска в национальном проекте в этом году - более 19км. Попал в него и участок по улице Чумбарова-Лучинского в Мурманске. Объемы здесь приличные - 11 тысяч квадратных метров дороги, чуть меньше - почти 8 тысяч "квадратов" тротуара, а еще замена бортового камня, ограждений. 

Руководитель компании-подрядчика Сергей Долгов: «Общее выполнение работ сейчас порядка 40%. По обустройству тротуаров от кольца до Героев Североморцев - порядка 75%, по установке бортового камня порядка 20%». 

К 31 августа на улице Промышленной за 29 миллионов должно быть обновлено 9.700 квадратных метров дорожного полотна и 3.000 квадратных метров тротуаров. Уже проведено фрезерование, заменены люки, в ближайшее время планируется приступить к к устройству верхнего слоя асфальтобетона. Общий объем выполненных работ 80%. 

Директор подрядной организации Виталий Роман: «Сейчас мы заканчиваем установку бортового камня, после этого формируем тротуары, затем выравниванием чистовой слой, основное асфальто-бетонное покрытие, где-то до конца месяца».

В июле активная работа в областном центре ведется на десяти улицах, шесть из них преобразятся капитально. К сентябрю должны быть сданы 27 объектов дорожной сети. Напомним, в этом году на ремонт дорог в регионе из бюджетов трех уровней выделено 2,5 миллиарда рублей. Из них 1,3 миллиарда - доля национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Елена Белкина.

Свежие новости