Новый железнодорожный мост под Мурманском принимает свои очертания

09 июля в 13:40

Новый железнодорожный мост, который должен занять место разрушенного в районе посёлка Выходной, уже принимает свои очертания. Строители к этому моменту смонтировали один из трёх пролётов на 60%, он займёт своё место над руслом реки Кола. Конструкцию привезли из Белгорода, её длина чуть больше 110 метров. Ещё два коротких пролёта на подходе. Специалисты уверяют, прослужить новый мост сможет больше 100 лет и по своим характеристикам он точно превосходит старый.

Мастер участка компании-подрядчика Михаил Филиппов: «Прочность конструкции, как мы видим, это просто ферма, собранная из треугольников. Благодаря этим треугольникам, они распределяют нагрузку равномерно и придают устойчивость».

Как только монтажники окончательно справятся со сборкой пролёта, его на специальных путях подвезут к краю и с помощью временных опор перекинут на другой берег. К слову, новый мост не будет иметь русловой опоры. А значит даже самый бурный поток воды переправе не страшен. Весь мост в сборе будет стоять на береговых сваях, всего их будет 34. Бурильщики каждые сутки ставят по одной. Мешает сложный грунт. Инструмент ломается о гранитные валуны. 

Машинист буровой установки Иван Котин: «Ребята вон ремонтируют по мере поступления запасные. У нас как бы есть запасной инструмент, одним я бурю, другой инструмент на живую секцию подготавливают к бурению, чтобы не было простоев в работе».

Сергей Ширяев.

Свежие новости