Центральный стадион в Мурманске продают из-за финансовых трудностей

08 июля в 20:00

Без малого 42 тысячи квадратных метров в самом центре Мурманска ждут покупателя. Облсовпроф на одной из торговых площадок в интернете выставил на продажу главную спортивную арену региона - Центральный стадион. Объект принадлежит организации исторически. Руководство совета профсоюзов в интервью нашей телекомпании пояснило: из-за пандемии на арене не проводятся мероприятия, спортивные школы не приходят заниматься, и содержать её стало слишком тяжело. Ещё одним ударом стало июльское повышение стоимости коммунальных услуг.

Председатель СОП "Мурманский облсовпроф" Александр Первухин: «Это не моё личное решение. Это коллегиальное решение, и этому есть определённые основания. Данный объект давным-давно является убыточным, никто, никогда никакую помощь в его содержании не оказывал. Даже когда был в каком-то году ураган, снесло там крышу - я обратился в 13 организаций, ни одна организация не дала вообще ни рубля. И всё это время областной Совет профсоюзов пытался этот стадион содержать, он был на самоокупаемости».

Слухи о продаже стадиона ходили несколько лет, Александр Первухин подтвердил, что предложения звучали в президиуме облсовпрофа с 2017 года. Окончательно решение было принято в конце марта этого года. Объявление в интернете разместил нанятый риелтор. В совете отмечают, при продаже покупателю предложат заключить инвестиционный договор, чтобы обязать нового собственника сохранить спортивный характер объекта.

Председатель СОП "Мурманский облсовпроф" Александр Первухин: «Мы могли бы продать и церкви, и ещё кому-то. Но мы этого не делали. Мы до последнего держались. И, в общем-то, если бы не вот эта вот ситуация с коронавирусной инфекцией, может быть мы бы продолжали и дальше».

Сергей Ширяев. 

Свежие новости