Контроль за проектами по благоустройству в регионе будет усилен

07 июля в 12:49

В сквер у памятника Кирова в Мурманске сегодня вновь нагрянули проверяющие. Вице-губернатор Оксана Астахова сейчас курирует объекты благоустройства, а именно этот глава региона не раз приводил в пример того, как не стоит работать. Подрядчик уже трижды переносит срок сдачи. Отныне контроль за работами осуществляет не только заказчик, но и координационный совет, профильное министерство. Каждый день будут сверяться графики и выполненные объемы. Сегодня — подробный разбор по задачам с учетом всех промахов. И все-таки конкретные сроки, необходимы гарантии, что в этот раз строители уложатся. Прозвучало, подготовительные работы завершены уже на 90%. Рабочих рук в достатке. Теперь только ждут камень — гранит. Первая партия придет уже на этой неделе, 14 числа — следующая.

Блиц: «Заказчик ежедневно контролирует здесь работы».
Заместитель губернатора Мурманской области Оксана Астахова: «Ну, кроме заказчика, теперь еще министерство тоже будет здесь с вами ежедневно для того, чтобы понимать, что больше у нас каких-либо дополнительных сроков на это не будет. Если мы ставим перед собой задачу, сегодня каждый знает, на что идет заказчик и подрядчик. 30 числа мы должны сдать работы, чтобы граждане все-таки могли пользоваться этим сквером, а не наблюдать за бесконечным производством работ». 

Контроль за проектами по благоустройству в регионе будет усилен. В этом году запланировано благоустройство 240 дворов в 27 муниципалитетах и 15 общественных территорий, установка 57 детских площадок. Готовность объектов Оксана Астахова оценивает на 30 и выше процентов. Срок сдачи — 1 октября. Ускорились уже рабочие на улице Копытова в Мурманске, где в порядок приводят зеленую зону. Еще накануне числились в списке отстающих — наверстали. Сегодня к ним нет вопросов.

Заместитель губернатора Мурманской области Оксана Астахова: «Пока существенных сбоев, которые бы говорили о том, что мы что-либо сорвем, мы не наблюдаем. Но есть моменты, которые мы берем под особый контроль. Сроки у нас еще есть. Если есть промахи, мы тоже возьмем под особый контроль такие моменты, которые перед нами стоят, по крайней мере, сделаем все для того, чтобы в необходимые сроки завершить работы».

Анастасия Ярославская.

Свежие новости