Выпускной экзамен выдержали воспитанники детского конного лагеря в Кировске

06 июля в 20:15

Выпускной экзамен выдержали воспитанники детского конного лагеря «Фортуна» в Кировске. Ребята научились не только ухаживать за лошадьми, но и выполнять непростые элементы верховой езды. 

Сегодня в седле не просто девчонки и мальчишки, а представители индейских племен. Выпускники конного лагеря показывают родителям, что успели освоить за смену. 

Наталья Васильевна: «Мы очень довольны – чтобы ребенок не один находился дома, лагерь нас очень устраивает. Она на природе, занимается с лошадьми, все прекрасно».

Ирина Сергеевна: «Ходим вторую неделю, она научилась навыкам джигитовки, выполняет 4 упражнения на лошади, ездит рысью. И это всего лишь за 10 дней».

В обязательной программе — демонстрация навыков верховой езды. Ребята показывают синхронное управление, умение правильно держаться в седле.  

Старший тренер конного клуба «Фортуна» Ольга Булыня: «Занятия проходили с каждым ребенком индивидуально, потому что кто-то боится, кто-то нет. Кто-то умеет, а кто не умеет. В итоге мы вели к тому, что каждый ребенок начал самостоятельно управлять лошадью на шагу и на рыси. А кто посмелее, мы сажали на галоп. То есть, есть те, кто научился ездить галопом». 

«Потомки племен» – авторская программа тренеров конного клуба «Фортуна». Дети не только учились ездить верхом, но и знакомились с традициями индейцев. «Грациозное копыто», «Зов ветра», «Талисман удачи» - каждое племя должно было обеспечить своих лошадей травой, кормом, амуницией. 

Руководитель конного клуба «Фортуна» Кристина Курашова: «Учили названия амуниции лошадей. То есть дети не просто на веревочках, на тряпочках и в стульчиках катаются. Они знают, как самостоятельно оседлать. Детки молодцы. Несмотря на то, что они иногда шалили – им было интересно побегать и гусей погонять, они выполняли, учили и старались».
Соня Иванова: «Я научилась чистить лошадей, управлять ими, скакать галопом».
Слава Беляев: «Я научился ездить рысью, ухаживать за лошадьми и немного понял, какого это, быть взрослым».

Некоторые ученики, придя в клуб, впервые сели на лошадь, за смену смогли добиться значительных успехов. Каждый день – квесты, фотосессия, мастер-класс по изготовлению – лакомства для лошадей, и даже приготовление традиционной индейской еды. В конце смены все дети получили дипломы и памятные подарки. 

Свежие новости