В РЖД рассказали о ходе работ по строительству нового ж/д моста под Мурманском 

06 июля в 16:23

Продолжаются работы по строительству нового железнодорожного моста через реку Кола в районе станции Выходной в Мурманской области. Как сообщили в службе корпоративных коммуникаций Октябрьской железной дороги - филиала ОАО "РЖД", в течение июня проведены работы по демонтажу береговых опор и пролетных строений прежнего моста. Кроме того, подготовлена площадка для разборки русловых опор и пролетов, завершены инженерно-геодезические изыскания.

В компании также рассказали, как будет выглядеть новый мост.

"Новый мост будет представлять собой металлическую конструкцию длиной 110 метров с заездами с обеих сторон по 18 метров каждый. Опор в русле реки у нового искусственного сооружения не предусмотрено, только береговые устои", - сказано в сообщении.

Отмечается, по состоянию на начало июля выдана рабочая документация для сооружения свайного основания, буронабивных столбов и ростверков нового моста. Идет устройство буронабивных свай с установкой арматурных каркасов и бетонированием. Также организованы работы по укрупненной сборке нового пролетного строения моста. На объекте строительства задействованы более 150 человек и 28 единиц техники.

Напомним, железнодорожники организовали временное движение поездов по обходному участку пути. Для этого уложено 5,7 км нового пути от станции Выходной до блокпоста 9 км. Осуществлена модернизация железнодорожной инфраструктуры в городе Кола. Ж\д сообщение с Мурманском было восстановлено за 18 дней. Первый грузовой поезд по обходному участку прошел 19 июня, пассажирский – 24 июня.

Фото: сайт правительства Мурманской области

Свежие новости