Фрегат "Адмирал Касатонов" войдет в состав ВМФ России в июле

06 июля в 14:33

Первый серийный фрегат проекта 22350 "Адмирал Касатонов" войдет в состав Военно-морского флота в июле. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на интервью главкома ВМФ адмирала Николая Евменова в газете "Красная звезда".

"В настоящее время второй фрегат этого проекта "Адмирал Касатонов" завершает испытания и в июле будет принят в состав ВМФ", - сказал адмирал.

По его словам, флот делает ставку на фрегаты этого проекта как на основные надводные корабли океанской зоны. Кроме того, в перспективе они будут совершенствоваться. "Корабли этого проекта подтверждают заложенные в них проектантом и изготовителем тактико-технические характеристики. Проект 22350, имеющий большой модернизационный запас, получит дальнейшее развитие касательно ряда корабельных систем, вооружения", - пояснил главком.

6 июня фрегат "Адмирал Касатонов" завершил госиспытания и вернулся на "Северную верфь" в Санкт-Петербурге для ревизии. В ходе заключительных испытаний в Балтийском море были протестированы все проектные характеристики корабля, работа систем и вооружения, отработано взаимодействие с подводными лодками и авиацией, проведены спасательные и эвакуационные учения.

Фрегат "Адмирал флота Касатонов" войдет в состав Северного флота так же, как и его предшественник - головной корабль проекта фрегат "Адмирал флота Советского Союза Горшков".

Фото: Фрегат проекта 22350 "Адмирал Касатонов", Николай Новичков/ТАСС

Свежие новости