Сегодня выпускники написали ЕГЭ по русскому языку

06 июля в 13:40

Сегодня выпускники написали второй единый государственный экзамен, в этот раз по русскому языку. В нём приняли участие самое большое количество человек. В Мурманской области работали все 30 пунктов сдачи ЕГЭ. Меры безопасности беспрецедентные: вход в здание по одному, социальную дистанцию соблюдать приходится даже в очереди на улице. Уже здесь бывшие школьники обсуждают самые трудные задания.

Блиц: «Меня не пугает ничего, хотя возможны некоторые неоднозначности в последней части с текстом, они всегда были, потому что текст надо понимать».
«Как по мне, сочинение. Найти проблему, написать её, это, по-моему, самое сложное».

Министр образования и науки Мурманской области Анна Головина: «У нас максимальная загрузка. У нас почти 4 тысячи сегодня обучающихся, те же самые меры безопасности, принятые на первом экзамене, они у нас сейчас реализуются. Работают рециркуляторы в каждой аудитории для обеззараживания, вне зависимости от того, где пункт размещается. Выдаются всем средства индивидуальной защиты».

Первый экзамен этого года, который состоялся в минувшую пятницу, показал — регион подготовлен к проверке знаний выпускников. Нарушений выявлено не было. За чистотой проведения ЕГЭ в школах следят наблюдатели из федерального министерства, родители и специалисты в ситуационном центре в режиме онлайн.

Член государственной экзаменационной комиссии гимназии №1 г. Мурманска Артём Колупаев: «Сдают по спискам 218 человек из трех учебных заведений. Соответственно, гимназия №2, 49-я школа и Мурманский политехнический лицей. Плюс 11 человек выпускников прошлых лет».

Начальник отдела департамента Министерства просвещения Российской Федерации Ксения Буланова: «Коллеги всё поставили и обеспечили полностью безопасность. И масочный, и перчаточный, и санитарный режим — на высшем уровне. Всё соответствует заявленным требованиям и требованиям Роспотребнадзора. Я готова выразить благодарность за то, что у нас так серьёзно отнеслось министерство».

Сергей Ширяев.

Свежие новости