До конца лета обновят участок дороги на серебрянке

03 июля в 20:41

В Мурманской области работы в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» идут полным ходом. Второй год подряд регион получает государственную поддержку на приведение автотрасс в надлежащее состояние. Один из участков, который будет обновлён до конца лета — отрезок на серебрянке. 21-й километр автомобильной дороги «Кола-Серебрянские ГЭС». Подрядчик зашёл сюда в мае. Подготовительный этап завершён. В настоящее время продолжается снятие изношенного покрытия для укладки нового асфальта. 

Мастер подрядной организации Константин Константинов: «Всё, идём пока в графике. Что было по графику, всё делаем пока вовремя. Сейчас режем, ровняем, убираем, установка на 12-м километре  стоит. Там на переработку этот асфальт. Будет регенерация».

Будут обновлены нижнее и верхнее слои покрытия. Затем укрепят обочины и нанесут дорожную разметку. Технология, которая здесь будет применена — холодная регенерация.

Заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Юлия Полиэктова: «Использование старого асфальта при укладке нового. То есть срезается старый асфальт, в него добавляется вяжущее вещество, щебень, затем это укладывается под верхний слой дороги. Тем самым  мы получаем дорогу, которая обладает усиленной несущей способностью».

На серебрянке будут отремонтированы два участка общей протяжённостью свыше пяти километров. Гарантия новой дороги — 4 года. Всего же в этом сезоне в плане работ — 40 объектов. 32 в городах Мурманск и Кола, а так же 8 региональных дорог. Из бюджетов разных уровней выделено более 1 млрд 300 миллионов рублей. Контроль со своей стороны осуществляют федеральные структуры, областные власти, помощь оказывают и общественные организации. 

Заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Юлия Полиэктова: «Контроль, контроль, и ещё раз контроль. Контроль идёт всесторонний. Есть система, предусмотренная как раз для контроля — это система «Эталон». Где ставятся задачи, сроки, все субъекты это делают. Мы обязаны в сроки отчитываться и выполнять задачи».

В этом году в области должны быть отремонтированы 60 километров автотрасс. Пригодится успешный опыт работы региона в национальном проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги» прошлого года.  

Корреспондент Андрей Зайцев: «В 2019 году на «Транспортной неделе» Минтранс России отметил Мурманскую область как победителя в номинации «Прорыв года». Планка установлена высоко. Оценка данная на федеральном уровне означает лишь одно — статус надо подтверждать»

Андрей Зайцев.

Свежие новости