Сегодня губернатор провел совещание с главами муниципалитетов

03 июля в 19:53

Сегодня глава области в режиме видеоконференции провел совещание с главами муниципальных образований. Одна из тем повестки дня - ситуация с коронавирусом. По сведениям оперативного штаба, за минувшие сутки в регионе выявлено 147 новых случаев заболевания, 134  из них в областном центре, 9 в Кольском районе и по одному в Апатитах, Кировске, Мончегорске, Ковдорском районе.  По прогнозу, Роспотребнадзора пандемия пойдет на спад после 20 июля. Дополнительных ограничений не будет, но северянам надо быть предельно внимательными и осторожными. Коек для ковидных больных в области достаточно. Ужесточается контроль за соблюдением санэпидрежима, прорабатывается вопрос о практическом применении резервного госпиталя в Мурмашах.   

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Мы планируем к тому, что в начале следующей  недели там появятся первые пациенты, может, это не понадобится, мы строили его, разворачивали, как резервный. С одной стороны, не должно быть панических настроений, с другой стороны, мы предупреждали, что очевидно совершенно, что нет пока  никаких оснований расслабиться и считать, что коронавирус ушел».

Также губернатор обсудил с муниципалитетами ход реализации национальных проектов  и  плана «На Севере-жить!», который формировался на основе народной стратегии. Жители области на встречах и «прямых линиях» вносили конкретные предложения и поручения, необходимые выполнить по их мнению в городах и поселках региона в ближайшие 3 года.   Все  должно быть выполнено и построено несмотря на пандемию и остановку части малых предприятий.  

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Пока мы видим, что все те обязательства, которые взяты, все те контракты,  которые заключены, все те планы, которые  сформулированы, в том числе дополнительные решения, которые мы принимали на правительстве несколько дней назад — все эти решения будут выполнены  и  рисков, что у нас не хватит каких-либо ресурсов, таких рисков нет».

Елена Белкина

Свежие новости