Дорожные строители вышли на финишный этап строительства развязки на Аэропорт

06 июля в 20:05

Уже совсем скоро в Мурманской области появится ещё один участок автомобильной дороги первой категории. В районе новой развязки на аэропорт завершается укладка верхнего слоя асфальтобетонного покрытия. 

Сантиметр за сантиметром почти 13 тысяч тонн асфальта ложатся на дорогу протяжённостью около пяти километров.  После чего останутся незначительные укрепительные работы - обустройство обочин, установка дорожных знаков, монтаж ограждений. Работают в 2 смены. 

Руководитель контракта СУ АО "ВАД" по Мурманской области Иван Казаков: «Объект очень интересный, красивый, обратили внимание, очень много камня. Мы уже отработали с гидропосевом. Ждём к сентябрю зелёные наши полочки, межтрассье, развязки. Чтобы это сочетание серого и зелёного в Мурманск было приятно въезжать».

Старший прораб Анатолий Сметанин строил дороги в Калиниграде и Крыму, Нижнем Новгороде и Карелии, Ленинградской области. За укладку каждого метра может поручиться.

Старший прораб АО "ВАД" Анатолий Сметанин: «Качество отслеживается просто на каждом этапе. Лаборатория постоянно здесь. Лаборатория заказчика постоянно здесь. Вот вчера приезжали. Уже бурились. Контролёров много. Есть строительный контроль, есть со стороны нас, свой контроль, плюс заказчик сам».

Всем нужен качественный продукт. И заказчику и подрядчику. Строгие требования даже к температуре при укладке асфальта. Сами же дорожники говорят, что относятся к асфальтобетонной смеси, как ювелир к драгоценным камням. 

Руководитель контракта СУ АО "ВАД" по Мурманской области Иван Казаков: «Это, наверное, одна из лучших смесей, наверное, в регионе. Потому что щебень привезли из Карелии. Габбро-диабаз. Все вяжущие компоненты зачастую иностранного производства, очень хорошего качества».
Процесс прерывается исключительно из-за погодных условий. Срок для финальной стадии работ специально определили с запасом. И не зря. Дождь уже не раз помешал.

Общая толщина нового асфальта - до 25 сантиметров. Три слоя. Сдача всего объекта запланирована на сентябрь. И затем переход на новый участок — северная часть Восточно-Объездной дороги. Пока же дорожные строители выражают благодарность за понимание созданных временных неудобств и автомобилистам.

Корреспондент Андрей Зайцев: «25-го июня этот участок дороги был перекрыт, 29-го здесь в круглосуточном режиме начались работы по укладке асфальта. И всё для того, чтобы уже 7-го числа их завершить. За два дня асфальт отстоится и уже 10-го июля движение будет открыто».

Андрей Зайцев.

Свежие новости