Когда подрядчик исправит недочеты в мурманском сквере и открытие новой модельной библиотеки. Обзор городских тем

03 июля в 20:14

Когда подрядчик исправит недочеты в мурманском сквере возле памятника Кирову. И когда откроется после ремонта обновленная детская библиотека на Ленина. Этому сегодня были посвящены традиционные объезды глав города.

Корреспондент Наталия Бурдина: «В Мурманске появится третья по счету модельная библиотека. Она находится на Ленина, 94. Ее открытие планируется уже этой осенью».

Ремонт за счет муниципальных средств. Покупка мебели и оборудования - в рамках нацпроекта «Культура». Модельная библиотека — значит удобная и оснащенная по последнему слову техники. Помещение будет зонировано. Комфортные места для чтения, лаундж-бокс, стены для рисования, зона виртуальной реальности. В «умном» зале - интерактивный пол, сенсорный игровой терминал с образовательными программами. После ремонта осталось завезти мебель, оборудование. Провести сети для подключения техники и Интернета. 

Глава муниципального образования г.Мурманск Андрей Сысоев: «Поэтому отдельное время выделено в контракте для монтажа оборудования, мебели и всей техники, которая будет. Ну, а мурманчан хочется просто пригласить, я думаю. Что действительно максимальный срок ко Дню города, а мы и раньше откроем эту библиотеку и, конечно, будет очень интересно».

Сроки сдачи сквера вновь перенесены. Теперь подрядчик обещает все сделать к концу июля. Надо не только успеть к этой дате, но и чтобы качество устроило. Материалы — гранит на подходе. 7 июля строители ждут первую партию, она пойдет на основные дорожки. 13-го придет еще одна, так что времени даже с запасом. Прежде всего на исправление брака. Явных недоделок по прежнему немало. 
Директор МАУК «Мурманские городские парки и скверы», депутат Совета депутатов г. Мурманска Александр Накай: «Неприятно, но все возможно подправить. Как будет относиться к работе тот же самый подрядчик. Будем с подрядчиком отрабатывать, потом сами, после того, как он все сделает, будем уже дальше разбираться по всем вопросам».
 
Самое сложное, со слов заказчика, пройдено. Бригады усилены. Сейчас на объекте - 23 человека. О н — на ежедневном контроле. Последствия за срыв сроков, за брак — необратимы, причем, речь не только о штрафах — выводы будут сделаны и городом, и правоохранительными органами.

Глава администрации г.Мурманска Евгений Никора: «Подрядчик обещал закончить устранение всех недоделок до 1 июля. Он этого не сделал. Подрядчик подвел меня, я подвел мурманчан. Поэтому моя позиция заключается в том, что просто так все это дело не останется, последствия обязательно будут для всех участников процесса - для  заказчика, для подрядчика - пройдемся по всей цепочке. Но вначале мы должны предъявить жителям города-героя готовый сквер.

"Понять и простить" не получится. "Разбор полетов" по итогам сдачи объекта. 1 августа - это уже третий новый срок, к которому клянется успеть подрядчик.
 
Наталия Бурдина, Анастасия Ярославская.

Свежие новости